Чисто технически ответ давать не стал, ибо он будет интересен всего нескольким игрокам, а остальным читать лишние "многа букафф", и задумываться над тем ПОЧЕМУ аномалия имеет именно такую структуру - ни к чему. Если интересны технические подробности (о экранировании, интерференции, и т д - давайте лучше в личку).

т.е. получается во время перестрелок при отдалении группы от проводника на 3-4 метра все могут стать теоретически мертвыми )))) тоже самое и про "идти след в след".
ДА! Именно так. Обязывать ВСЕХ игроков приобретать ПДА, мы не стали! (Хотя все скорей всего к этому и придет со временем). В случае когда у всех игроков ПДА - отслеживать гибель в аномалии проще простого. (этот вопрос отслеживает сам ПДА). Аномалия, ведет себя как аномалия. может и подрасти немножко сама по себе... Или уменьшиться в размерах. Выкинуть ложноножку.... Физика объясняет нам почему это происходит. Но эти изменения незначительны и редки, и как правило не являются определяющими. Но возможны. Именно поэтому, я так написал... чтобы игрок, попавший под такую "ложноножку" в том месте, где прошел его товарищ - не бежал к организаторам с претензией на "врущий прибор".

А игроки БЕЗ ПДА, просто не могут самостоятельно отследить своё пребывание в аномалии. Поэтому им предписано не отходить от проводника далеко. Тут мы пошли на ряд условностей, я думаю, не критичных.
(Кто обратил внимание - это наложит нехилый отпечаток на тактику действия.) А группа, состоящая ТОЛЬКО из проводников - будет иметь некислую свободу маневра.

кстати передатчик экранирует от зданий\металлических конструкций? не получится ли например что имеем какую-то зону аномалии №1 с условным диаметром 10 м, и экранированную зданием зону №2 диаметром 1-2 метра (от того же самого передатчика) на отдалении 20-30 метров от зоны №1?
Может быть и получим.... но скорей всего, получим эдакую "ложноножку" выступающую из тела "амебы" аномалии.

З.Ы. и еще. ну просто как пожелание - как только получите эти приборчики попробуйте их потестить без аномалий. просто пройти пройтись по полигону. если это радиомодем то возможна постановка помех\ложные сигналы от разного рода вышек, ЛВП и т.д. я не радиоэлектрик, но думаю что такое чисто теоретически возможно в нашем "замусореном" эфире.
Нет, мы конечно походим... правда с другой целью. Потому что на посторонние помехи - ПДА не реагирует (он "узнает" только сигнал "своих" устройств. остальные - игнорирует)