Смеркалось!!!!!!(с)
Пришел ко мне вчера товаришь, принес свою относительно новокупленную газовую болтовку от Ареса и попросил примерно узнать какой тюн) ну а меня небыло хрона, поэтому решили воспользоваться "Баночным Хронографом" посмотрев на форумах нашли вот ССылка и подумали а почему бы и нет, а заодно и провести сравнительный анализ двух газов! как бы Страйкбольного и как бы Туристического! А вдохновила собственно вот эта Статейка. как раз у меня был маленький баллон "зимнего" газа от фирмы Примус.
Ко всему прочему было извлечено на свет божий пару алюминиевых банок пива и чипсы. Сразу скажу, что выпиты они были после проведения эксперимента!
Итак начнем.
Итого у нас есть: Два магазина(пустых); Шарики Эксель 0,20; Газ аирсофт и Газ туристический; Две банки пива(алюминиевые еще почти полные); Винтовка (ее не фоткали).


Пиво было аккуратно розлито по бокалам и осталось ждать своего часа!


Собственно как обошлись с заправкой магазина туристическим газом!? А вот как: у фирмы Примус есть такой чудо устройство для заправки зажигалок от баллонов. Заказано в туристическом магазине родного города.


Вот оно же рядом с маленьким баллоном.


Накручивается на баллон посредством резьбового соединения и заправляется как из обычного баллона.

Внутрь адаптера, перед накручиванием, можно капнуть немного силикона, в таком случае при заправке он попадет в магазин.

Собственно заправка происходит тоже без каких либо трудностей,

по окончании немного газа выходит из адаптера, ну там наверное какая-то технологическая полость присутствует.

А вот второй притендент на баночно-пивной тест.

В принципе ничего новго.

Вот вид на клапана (пусть будет).


Стреляли примерно с расстояния около 10 см от окончания внутреннего стволика.


Производили по три выстрела:
- в борт
- в дно
- в верхнюю часть

Итак (барабанная дробь)!!
Выстрелы газом Примус
- Оба борта навылет
- Дно пробивает
- Верх пробивает
Выстрелы страйкбольным газом!
- Оба борта навылет
- Дно пробивает
- Верх надрывает, но шар отскакивает

Вот в сравнении оба верха банок!
Газ туристический



Газ страйкбольный



Думаю одинаковые прострелы дна и стенок банки можно не выкладывать, потому как там почти одно и то же, но если надо ..пишите!

Выводы Туристический газ по итогу оказался не на много "сильнее", вот ну а то что маленький объем, то например большой баллон объемом 450 г думаю будет расходоваться дольше.

И как говорят на Эирсофт-Инновейшен (см ссылку на статью в начале поста) это получается нааамного дешевле. Например большой баллон Примусовского газа чтоит 75-80 гривен в Украине, переходник стоит гдето около 100, но его покупаешь один раз. И да, Примус довольно таки дорогой газ, просто больше небыло "чистого", без меркоптана, только маленький баллончик был. есть и другие фирмы, например Колеман или Ковеа у которых тот же газ, даже без зимних "присадок" и дешевле.

Ах да, чуть не забыл! Температура в комнате мерялась термометром, хоп-ап на винтовке был в ноль и погрешность в атмосферном давлении наверное можно не учитывать)))
Пы Сы: пиво выпито и чипсы съедены!
Пы Пы Сы: Если что-то рассказать-дополнить то спрашивайте! постараюсь ответить!