Игрок, впервые взявший в руки новое оружие, будет малоэффективен.
Вот позавчера, игрался я с пулеметом. Думаю, многие заметили, что как пулеметчик я был - ну очень не очень. Ну, немного здоровье подвело, но основная причина - полгода я с этим вот пулеметом не играл. Нет привычки, нет навыка, сноровки. Одно радует - я не был явной обузой для своей стороны.А ведь и такое возможно - когда неопытный игрок, хоть и с вундерваффе, будет проблемой в первую очередь для своих.
Особенно вундерваффе тут может навредить. Ведь кажется, что с воот таким стволом все проблемы будут по щиколотку. А на самом деле, воюет не оружие, воюет человек. Вторично оно, оружие. Многие удивлялись, когда узнавали, что мой МП5 110 м/с дает. Меньше, чем их Цымы.

Такая иллюстрация:
Кто начинал в 2003-2005, начинал со спрингов. И заметил я одну интересную особенность - как кто переходит на привод, так падает эффективность его действий. Неделю назад, со спрингом, от него было больше пользы для комманды, чем сегодня с приводом.
А так, несколько жаль, что новички сегодня "спринга не нюхали".
Спринг, он учил главному: победил не тот, кто больше фрагов набил, а тот, кто жив остался.
А сечас все привода одинаковы. И заметно у некоторых стремление побольше фрагов накосить. А вокруг - та хоть нашествие марсиан. Или, скажем, пострелять. Присесть/прилечь поудобнее, и типа, давайте, я уже вас жду, приходите, буду косить. Хотя ведение огня - составляющая стрелкового боя менее важная, чем маневр и взаимодействие. Особенно в аэрософте, где ни отдачи тебе, ни грохота-дыма-пламени, да еще и боезапас бездонный.

Занесло блин. О чем это я?
Так вот, о снайперах.
Снайпер - особая боевая единица. Для эффективной деятельности должен в совершенстве знать тактико-технические данные по возможности всего современного арсенала страйкбольного вооружения. Знать тактику стрелковых подразделений, а также задачи, средства и вооружение личного состава подразделений.
Уметь осуществлять эффективное взаимодействие с личным составом своей комманды, и с ее коммандованием. Практически все перечисленное - общестрайкбольная подготовка участника страйкбольной комманды. Осваивать которую удобнее всего со стандартным ЭПО.

Да, настойчивый снайпер может осилить эту программу не используя ЭПО. При этом срок подготовки увеличится не менее чем в 2-3 раза. Новичек стает эффективным бойцом примерно за 15 тренировок, около полугода. Снайпер станет эффективной единицей примерно через год. Без использования ЭПО срок будет около 2 лет, и, что вероятнее всего, игрок разочаруется в снайпинге, и с огромным облегчением продаст свою винтовку.

На этом и пожелаю вам успехов и побед.