Тур, надо было просто гранаты не брать - было бы реальнее вашу ЗОПУ штурмовать по лестницам. а иначе это просто НЕРЕАЛЬНО - ты сам это понимаешь и все равно взял свой мешок гранат. вот и получил дисбаланс. зомби и монстры они не люди и должны как можно меньше придерживатся человеческой тактики - удержание лестничных проемов, раскидывание гранат вслепую(просто догадываясь что там противник), прицельная стрельба. я понимаю что хочется сделать как можно круче и реализовать все свои возможности на отдельно взятом мероприятии. но иногда надо делать разумные уступки и тогда всем будет интересно.

монстрам гранаты не нужны это понятно. зомби тоже и без гранат хорошо справляются.
ну и индикаторы попаданий нужны какие то технологичные для монстров. будет наглядно.

с монстрами у меня на игре как то мало было острых ощущений(кроме отлова кровососа ) но зато был случай - мы обыскивали здание, уже вроде все обыскали, но тут мне говорят что есть какой то еще угол темный куда человек не пошел потому что не было фонарика с собой. я иду туда проверять. реально здание пустое, тишина и спокойствие вокруг. и тут как только я захожу в этот закоулок(3x1 метр) - из угла в меня стреляют. спасло меня только большое количество железяк и каких то проводов между мной и стрелявшим(это какой то разобранный пульт управления был). вобщем после закинутой мной в ответ гранаты оттуда вышел бандюк. один. а штаны то уже менять надо....
вот это тактика монстра(неожиданная атака из темноты). а не когда на шорох битого стекла под ногой мне кидают с 3-го на второй этаж в лестничном пролете гранату. это не страшно - это просто банально и глохнут уши . мы это на антитерроре уже видели без обид. я понимаю что впадлу сидеть и ждать когда мимо тебя пройдет сталкер - тем более когда второй и третий за ним скорее всего тебя замочит. интересней использовать все средства чтобы мочить всех в радиусе 100 метров от здания и в самом здании.

об игре в целом:
полигон сказка. не знаю под что выкупают этот полигон. ничего производить там давно нельзя. по поводу стройматериалов тоже стойкое подозрение что они в большинстве настолько пропитаны всяким химическим гамном что их нигде и использовать нельзя. вобщем может быть все таки получится договорится с новыми хозяевами об его аренде на пару дней за какуюто адекватную цену? или там все в бетон сразу после продажи закатают?

по количеству людей на полигоне - их было столько сколько нужно но по различным причинам их не удалось растащить по всему полигону и поэтому они концентрировались часто в 1/3 всего полигона - хотя там было масса прикольных безлюдных мест. ни о каких 2000 людей на этом полигоне не может быть и речи 500-600 это край для нормального сталкера на этом полигоне - дальше будет мясо. мяса нам хватает на бэтлфилдах

ПДА - я пол игры смутно догадывался что мой ПДА глючит потому что я не попадался в аномалии, не болел и не облучался в то время как люди в кабаке то и дело рассказывали о таких дивных вещах уже ночью догадался подойти проверить вплотную к аномалии - догадка подтвердилась. НО! все то время что я ходил с ПДА и верил в его работу и свою счастливую звезду - я получал незабываемое удовольствие от такой фишки. это такая изюминка которая должна быть. просто надо добится стабильной работы и увеличить количество аномалий.
То что ПДА было мало даже добавило такую интересную профессию в игру как проводник.

Артефакты - ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ не было артефактов в самых антуражных и подходящих для этого местах? Не было ИСКР на подстанциях и не было ВЫВЕРТА в болотах? вместо того чтобы использовать минимальную логику и простое человеческое любопытство при исследовании мегаантуражного полигона - нужно было ходить как дураку по полям цепью и лезть в ЗОПу(в которой тоже нифига не оказалось когда ее прочесывали в 4 часа утра) чтобы разжиться хоть каким нибудь артефактом?
потому что этот вопрос сразу не продумали и было мало игротехов. потому что у них не было удобного и быстрого транспорта для передвижения по полигону.

Экономика - копеечные артефакты по 50-200$, 300-400$ за довольно сложные задания на устранение зарвавшихся сталкеров(это как минимум час а то и 2-3 оперативной работы группы из 4-5 человек, учитывая невозможность устранить объект прямо возле бара - территория без боевки). И в тоже время бешенные деньги по несколько тысяч за штурмы баз группировок. Не знаю как оно у кого было. но мне было безумно обидно наблюдать к началу ночи стопки бабла у некоторых персонажей когда мы лезя из шкуры вон заработали к этому времени 1000-1500 на всю группу... Это при том что мы почти не стреляли- нам повезло что не нужно было платить много денег за перезарядку. Потом мы конечно тоже стали богачами и домой уехали как минимум с 20000$ на группу но вопрос экономики очень важен и над ним нужно еще хорошенько подумать.

Мастера - молодцы, духи зоны, бармен и другие игротехи разруливали все игровые вопросы в меру своих человеческих сил. Просто нужно больше людей чтобы организовать настоящий нонстоп и избежать толкотни и потери времени на всяких регистрациях.

Кабак - пиво это хорошо. но бесплатная нормальная питьевая вода при взносе 100грн это еще лучше. Бутеры в ассортименте бы тоже не помешали.

Страховка на входе - это мегаправильно. Кстати интересно господа пострадавшие получили свою компенсацию?

Но в целом, благодаря полигону, мастерам(духам, сидоровичу), игрокам с которыми было просто интересно играть - мне игра понравилась.
выполнили один удачно и 2 неудачно(но с незабываемым адреналином и позитивом на выходе) заказы на головы сталкеров. притащили тушу кровососа на шашлык бармену. ходили как черные сталкеры штурмовать базу Долга, искали по всему полигону сталкера Семецкого и продавали ему найденную, проданную и выкупленную нами же лапу снорка, искали упавшие с вертолета контейнеры, дружились с Картографом отсыпая ему шары и угощая коньяком, устраивали засаду на Туристов возле пульта управления реактором, пытались попасть в ЗОПу по лестнице и по коридору от военных, душевно посидели на базе Долга по время выброса, обменялись слухами и байками
удалось погрузится в атмосферу и сыграть свою роль мире Зоны.
За что всем спасибо!