Давно решено было изготовить мощный осветитель для ночной игры.
И, как обычно, выполнялось все в последний момент.
В среду, на указанном сайте были насмотрены лампа HID ксенон 35 Ватт, 120 грн. И пусковое к ней, 180 грн. Которые и были заказаны по телефону.

В четверг, на авторынке, мне предложили ксеноновую лампу 35 Ватт за 60 грн, и пусковое за 125. Там же мне предложили для лампы фару, 85 грн. На чем я и остановился. Заказ на сайте отменил. Аккумулятор 12 В, 7 Ач был выковырян из бесперебойника временно, на игру. Ресурса его хватает примерно на полтора часа непрерывного горения лампы. Корпус - ящик от мегаометра, который нашелся в хозяйстве, и этому самому мегаометру по большому счету не очень нужен.
Таким образом, потрачено было 270 грн.
Собрано все в пятницу. В субботу, в 12-00, поехал осветитель на игру, местное открытие, которое закончилось в воскресенье в 3-00.

Ниже фото того, что получилось.
Осветитель был самым мощным из присутствовавших.
Из недостатков, на мой взгляд, сильная боковая засветка.
Возможно, кто-то знает, какой фонарь лучше всего использовать, посоветуйте.











Для использования осветителя необходим грамотный оператор.
Неподготовленный оператор скорее всего нанесет ущерб соей стороне, слепя и подсвечивая своих игроков. Таким образом получается, что оператор осветителя - это страйкбольная специальность, типа пулеметчика. Вооружение оператора лучше всего использовать класса PDW, хорошо себя показала Г36С. Также оператору необходимо прикрытие, один-два бойца, которые будут корректировать направление пучка света. Потому как самого оператора часто слепит отраженый от веточек и травинок свет, который при этом, из-за близкого расстояния, имеет высокую интенсивность.

Тактика использования - по указаниям корректировщиков подсвечивание игроков противника, которые поражаются игроками своей стороны. Хаотический ненаправленный свет скорее всего будет мешать, чем помогать. Корпус осветителя позволяет частично скрываться за ним от вражеского огня. Поэтому, сидя в укрепленном пункте, удавалось и самому высвечивать и поражать противников. Но корректировщики необходимы.