2 Borh
Спасибо, Гугл есть.

Просто в страйкбольных правилах момент с пулеметами под 5.56 решен очень криво с точки зрения логики, но оправданно, учитывая реалии наличия приводов.

Давайте представим ситуацию. Я крутой наемник и мне в руки попал МГ36. Я поменял на нем планку. Пулемет стреляет по другому? Нет.
И учитесь читать. Можете мне еще 20 раз написать про то в какой комплектации задумывался пулемет. Пулеметом его делает не планка, а ствол (который никто, кстати, не меняет).
М249 с кастомным прикладом от м4 и примотанным сверху изолентой плюшевым медведем остается пулеметом.

По РПК.
Более длинный ствол, по сравнению с обычным АК влияет на характеристики стрельбы. Соответственно РПК с обрезанным стволом пулеметом считать сложно, а любые внешние навороты, которые не изменяют механизма работы оставляют его пулеметом. Это же логично.

Вообще я не претендую на то, что мое мнение самое крутое, просто некоторые другие пытаються запрещать людям что-то на основании собственного понимания, не являясь даже официальными создателями правил. И это при том, что то что они считают нормой мягко говоря притянуто за уши.