вот и я о томже:
если сравнивать реальные М16 А1(которая "райфл") и М269 то разницы в дальности прямого выстрела нет - что там что там порядка 700-800 метров- длинна ствола практически одна и таже,боеприпас тотже, все закономерно,
АК74 и РПК74 тотже результат...640-РПК и 610-АК74М
НО!!!
большая часть бойцов в проамериканских командах харькова использует укороченные варианты М серии а в проросийских командах АКСУ вещь редкая, в основном полноразмерные Калашматы Акашникова
приэтом дальность прямого выстрела с АКСУ 310-метров т.е просадка по дальности почти в два раза,у м серии практически также. а мне говорят что твой РПК и твой АКСУ должны стрелять одинаково... бред, всегда рассматривалась в балистике система ствол+боеприпас, а не по отдельности.

вот только люди както забываются: у меня например вторичка АКСУ при основном РПК, и когда я в здании использую ее по прямому назначению (всетаки она значительно короче да и удобней) народ начинает мне пенять что мол 132м\с негуманный тюн для боев в замкнутом пространстве, вторичка должна быть до 120 м\с. а о том что оба прототипа используют один и тотже боеприпас както забывают, а если я поним в упор из пуллера пройдусь вы представляете ЧТО тогда мне прийдется выслушать, притом что я нинайоту не нарушил букву правил?