Полностью соглашусь с Сетом.
Милсима не было. Почуствовал себя как на пострелушке - "я сюда приехал воевать [стрелять], а не в окопах сидеть". Господа, для тех кто жаждет пострелять - поедьте за неделю на свой любимый ближайший полигон с несколькими другими такими же командами, заранее прикупив пачек 5-6 шаров - и отстреляйте все, чтоб аж поршень перегрелся

а потом уже и на игру, где попробовать почуствовать себя в Ираке. Больше всего огорчен именно этим подходом.
лично я перся с Киева на Таврии 10 часов (вместе с товарищем-водителем, который уехал в крым потом) не для того чтоб приехать на "воскресную пострелушку", а прочуствовать себя "реальным солдатом" со всем обвесом.

В итоге - такая анархия и беспорядок, что, с одной стороны, хотелось плюнуть и пойти в какой-то окоп и сидеть там самому (вернее, с несколькими другими ребятами, которые приехали именно в "Ирак"), не наблюдая тот капец. С другой стороны пытался хоть как-то наладить процесс, так что сорри, если кому то именно я сказал 6-8 часов сидеть в окопе.

Итог:
1. Атмосферика пустыни - зачет
2. Погода - незачет
3. Антуражность иракцев - частичный зачет (внешне да, поведением - мало кто)
4. Быт в палатке (во всяком случае, армейской) - огромнейший зачет. Срач, бардак, повсюду валяющаяся снаряга, хотя и весьма быстрая (как для нетренированных) мобилизация по тревоге - супер. Разговоры про "приеду домой в штаты - займусь тем-то тем-то" - супер.
5. Быт вне палатки - незачет.
6. Отсутствие заданий от оргов - двойственно. В принципе, как grunt'у из пехоты - нормально. посты и караулы- это тоже задание. Как МР - задания были (хоть и не получалось воздействовать в виду специфики, описанной Сетом). Насчет спецуры - суть заданий их я не знал, ничего не могу сказать (хотя "игры с переовдяганням" - несомненный респект). Морпехи - вы не спецура , но вас на базе видно было слабо.
7. Геймплей в общем - незачет. так как получилось педулово, вместо антуражной игры, как по мне. И первопричина - игроки, в своем бОльшем количестве (я про амеров, так как за все игровое время ни разу не выходил за пределы базы и не видел что и как у других).

Благодарности и респекты:
1. Триаксу, Валентину, Эверсу и другим организаторам. Огромное спасибо за ваше старание сделать отличную, качественную игру. Я верю - все получится!
2. 82nd Div "White Falcons" - вы просто отличные ребята. Было очень приятно вместе играть с вами! Обязательно еще встретимся!
3. Delta Force - спасибо за исполнительность!
4. Симону, Селе, Терану.
5. Бобрам.
6. Правильным и чОтким иракцам.
7. Производителям MRE и американскому DoD

Из пожеланий на будущее (в основном по амерам):
1. ограничение количества спецуры или введение пропорциональной системы допуска (3 grunt'a = 1 спецурщик). Естественно, довести до пехоты, что их задачами будет (в порядке спадания приоритета) караул, патруль окрестностей, иногда рейды в поселок с целью проверок на наличие оружия и т.д..
Поедет 30 грунтов и 10 спецурщиков - хоть их и будет меньше, но я думаю - будет лучше. В принципе, для пехоты делать взносы меньше за счет спецуры ("дорогая подготовка")

2. Командующие сторон и их замы. НЕ организаторы, но люди, которые тесно общаются с ними. В случае, если никто из ком. состава выехать на игру не может - сторону в игре убирать, предварительные взносы всем остальным отдавать. Лучше никак, чем еще раз так, как было.

3. Подразделения. Заранее назначать и распределять участников в группы (взвода). Чтоб не приходилось это делать панически, на полигоне. Командиры и замы п/р - см. п.2. В случае, если никто не может возглавить взвод - недопуск всех его участников с возвратом денег.

3. Иракцы. Делать постоянно небольшую группу боевиков - имхо, не более 15-20% численности. Контролировать командирами с иракской стороны (вплоть до "умер - верни ствол в общую неигровую палатку"). Таким образом НАТО, если не будет постоянной доминации со стороны инсургентов слегка расслабится, что даст толчок к большему реализму.
Также, помимо стрелкового оружия - делать упор на минирование игровыми СВУ дорог, подходов и т.д.


---
всем спасибо, до следующих диплойментов в Ираке

з.ы. всех правоверным (Джорджу Бушу)- со светлым праздником 4 July!