Не могу понять сути проблемы с пленом и наручьниками, когда схема уже отработана и проверена как минимум на последней игре в Одессе. Там наручьники использовались не реже мертвяцких повязок. Как по мне эти правила лутшие для антуражных игр: поставили под стволы, приказали стать на колени - выполнил, раслабился тебе надели наручьники, все вы в плену. Это значит что вы не имеете права: "...производить самостоятельные осмысленные действия (стрелять, убегать и т.п.)...." И еще немаловажный момен очень бы хотелось чтобы он присутсвовал: "...В плен могут быть взяты только вооруженные игроки со стороны Афганистана..." Иначе это будет игра встиле найди шпиона: все под подозрением, возми их в плен.
И еще личьно я против убеганий, это не реализм. Вы забываете о таком елементе гардероба пленного как мешок на голову, для этого его и "изобрели" (я ни в коем случае не настаиваю на его применении, хотя знаю что некоторые байцы ИСАФ у нас имеют такие в своем снаряжении ). Я б предложил такой вариант: убежать можно только если пленого отобьют. Во время вооружоной стычки пленый ложиться на землю и ждет своей учясти: либо уведут, либо убьют шальной пулей, либо попадет к своим.