Цитирую
Как видно из определения, основными факторами воздействия СЗГ являются громкий звук взрыва и яркая вспышка, которые приводят к временной слепоте и глухоте лиц, находящихся в непосредственной близости от эпицентра взрыва, что на некоторое время лишает их возможности оказывать эффективное сопротивление. Корпус гранаты обычно изготовлен либо из хрупкого пластика, разрушающегося на мелкие осколки или картона , не причиняющие особого вреда, либо из металлического контейнера, не разрушающегося при взрыве совсем, с отверстиями для выхода взрывных газов. Некоторые гранаты дополнительно снаряжены резиновой картечью для оказания травматического действия на правонарушителя. Такие гранаты во время взрыва, помимо яркой вспышки и громкого звука, разбрасывают в стороны резиновую картечь, причиняя несмертельные травмы (ушибы мягких тканей, подкожные гематомы).

Атрем, ты сделал открытие. Это кто бы разрешил такое применять на играх или тренеровках.
Для остальных объясняю. Есть определенный контингент людей в страйкболе, котрый считает, что в игре должны быть только армейские спцсредства, а не их имитаторы. Они этим гордяться и не упускают возможности этим покичиться. При этом они, как и все, носят пластмассовые автоматики и гороховые гранаты.Этих людей называют снобами.
КТО-ТО ВСТРЕЧАЛСЯ НА БОЛЬШИХ ИГРАХ С ИМИТАТОРАМИ ЭТОГО СПЕЦСРЕДСТВА?
ЕСЛИ ДАЖЕ ИМИТАТОРЫ ЗАПРЕЩЕНЫ, ВОПРОС СНИМАЕТСЯ.
А если не встречались и нет определенного запрета - вопрс спроный. На совет играющих команд. Помнится мне никто не пострадал от магниевой вспышки фотографа. С травмами от 4-го корсара по статистике , наверное не сравнить.
САМОКАТ,
Данное изделие имеет совершенно другие параметры
1. По времени горенияи. Как обяснялось выше, совершенно другие тактико-технические характеристики. Оно дает облако, а не шлейф.
2. По составу дыма (нет металлхлоридов, нет соединений фосфора, нет серного ангидрида). Это не полностью сгоревший углерод парафина и инертные оксиды цинка и алюминия, с конденсированной на них влагой. Оксид цинка это белила цинковые - минеральный компонент бытовой краски. Оксидом алюминия покрыты все наши кострюли. А армейская граната для врагов.
3. Изучал цены на гранаты в Киеве. Розница - 30. На игре у прокатчиков - 35. Если включить географическую неадбавку по Виннице, будет дороже, как и все остальное в Виннице.
4. Увы радиоэлектроника для меня "Терра инкогнита". Я, частично, химик.
5. А на счет мудистики согласен. Как сказал Артем, рукоблудия здесь на пару часов с одной гранатой. Пока все как в экономическом законе опыта "С увеличением объемов производства в два раза себестоимость уменьшается на четверть". Хоть и компоненты копеечные но пока есть смысл возиться , если делаешь для команды и много и наперед. Для этого и вывел инфу в нет, чтобы подправили, поделились опытом. А вы думали, чтобы показать какой я умный , посмотрите.
Нет.