Я думаю, что проблема с участием и самоопределением на играх у команд, занимающихся ЧВК тематикой, в том, что они или абсолютное большинство игрового времени проводят в своем замкнутом мирке (тренировки перемещений и решечения мишенек) и приезжая на игру "отрываются" (команды которые заботятся о своем "профессиональном имидже") или вообще не знают ответа на поставленный вопрос (разнообразные "ваннаби", насмотревшиеся видео от MD и с курсов HRCC).

ИМХО для обеспечения большинства миссий, свойственных ЧВК, необходимо с одной стороны наличие на "антуражных" играх "местной" полиции (которую можно поучить тем же перемещениям в группе, взятию под арест, стрельбе...), наличия грузового транспорта (хотя бы пикапов или мини-грузовиков) и конвоев из него (с водой, шарами, гранатами... по маршруту длинной от 3км, чтоб и "фугас" можно было заложить и засаду на них устроить), наличие "зеленой зоны" (не путать с бытовым лагерем) и необходимости ездить на основную базу (всяким журналистам, дипломатам, музыкантам... например, для оформлени пропусков или получения допусков для проведения концерта...). И с другой стороны команды должны понимать, что от них для это потребуется (планирование, численный и качественный состав групп, снаряжение/вооружение, транспорт...) и соглашаться или не соглашаться с условиями.
Так же думаю, что стоит сменить подход к регистрации команд ЧВК на проекты, т.е. при объявлении игры организаторы просто указывают, что есть/будет из перечисленного выше (например, обучение "местной полиции", переговоры с "представителями полевых командиров", сопровождение журналистов на передовую, охрана грузоперевозок, охрана невоенных объектов...), а команды не просто заявляются, а "подписывают контракт" на выполнение, беря на себя определенные обязательства. И если желающих на контракт не будет, с внятным описанием, как они собираются его выполнять (читай бизнеспланом), отдавать эти задачи военным (с них не убудет).