Я тоже экс- новичок-внеком, сейчас рекрут одной команды, НО обладаю АиК СВД и один раз на тренировке дружественной команды использовал её с пружиной М175. И понял почему у нас советом команд принято решение ограничить доступ снайперов на игры теми кто играет больше года - нужно очень много тренироваться в маскировке и собственно высокоточной стрельбе в стрессовом состоянии. Сейчас бегаю с приводом...

Взводится первое время трудновато, когда купил то вообще взводил массой собственного тела. А потом наловчился - во первых 100% нужна перчатка (подойдёт самая дешёвая, 20 грн из магазина спорттоваров), во вторых - хват нужен ладонью вверх и упором рычага затвора в ладонь (где в перчатке двойная кожа), естественно приклад упереть плотно в плечо и тянуть резко.

Сейчас (после пачки Гардера 0.36 = 1к) я с лёгкостью взвожу М190. Пружина - новый кетай SHS, х.з., может и дохлятина, но их шестерни мне нравятся, сделаны отлично! По ощущениям - взводится также, правда СВД я пересобрал, очистив от песка и пересмазав всё, в частности направляющие, по которым ходит затвор.

Правда одна фигня - нормальную резинку не нашёл и пользуюсь базовой. На М175 выхлоп 0.2 шаром - 160 мысов (сейчас на М190 хрона нет, брал чужой на время всё прохронить) = проектируемые 185-25 . Так что как говорят в теме по АиК СВД - "только Прометеус Хард, другие - это минимум -15 мысов".

Да, тренироваться лучше вдали от цивилизации, так как при виде и даже иногда ЗВУКЕ! данного дрына люди (особенно-бабки!) обделываются и начинают вонять. Естественно всё в переносном смысле.

З.Ы. Л96 тюнится, но гораздо дороже. Смотри "Тюнинг L96 и механы G36" в партнёрских программах. Там и цилиндры и поршни и направлялки с пружинами и спусковой механизм.