Какая понадобится пружина, чтоб бросить гранатку весом около 100 г метров на 30?..
Хе хе..элементарно! твоя правая!!! (у кого то левая!)
Делать гранатомет который швыряет гранаты ближе чем ты их кидаешь рукой - занятие, которое обозвали "мартышкин труд"...и оправдано тока в таких случаях:
1.Хочеться гранатамета - и все тут! (типа антуражно)
2.Гранатамет метает гранаты таким потоком, каким ты не с мог бы кидать имея даже 10 рук ))))))

А вообще, я кадысь в юности, када еще о страйкболе никто и не подозревал, делал ради прикола такую фиговину - труба с мошной пружиной выкидывала деревянную болваночку....грамм 50...что то типа 20 мм п поперечнике...так вот это чудо действительно бросало навесом эту болванку метров на 20 - 30 но....чтобы взвести пружину приходилось вспоминать древних арбалетчиков...что взводили свои девайсы ипирав их в землю ногами....

Выход с м79 тока один - взять у Донецка пару их гранаток к миномету и присобачить к лафетнику...иного решения для такого малогабаритного (относительно) ствола нету! ну разве что будешь таскать газовый балон высокого давления за спиной....

P.S. а вообще нада будеть состыковаться нам и погутарить...у меня в голове есть пару идеек, я сам на м79 приглядывался ))))))