Я был на игре всего 1 ночь.
С воскресенья на понедельник - нас привезли в 11 часов на миссию.
Я взял с собой Медведя - он из Киева - и год провел в Афгане - только месяц как прилетел.
Он тоже давно в страйке.
Нас должны были высадить у скалы и там у нас должна быть встреча с представителями талибана.
Об этом стало известно ИСАФ и нас там ждала засада спецназа.
В условненном месте встретились - начали отходить и тут опомнилась засада. У них там невточняки с командыванием и они позно начали. В итоге я на машине с охраной ушел - ребята прикрывая и потеряв меньше полсостава - ушли пешком.
Поехали на базу ТАлибана /Яма/. По дороге подобрали часть своей группы прикрытия.
НА базе Талибана все отдыхали /уже час ночи был/ - поговоили с Ямой и поехали в Чайхану. Недоезжая - разведка, подвели машину - сгрузили оружие - зашли чистые - потом загнали машину - спрятали оружие.
Пообщались со спецназом которые нас брать пыталисьнесокльк очасов назад - хорошие старые знакомые еще с маразма
Рассказали как все было с обеих сторон - посмеялись, поели плова - вкусно и много и не дорого.
Нет движухи. Как то скучно. Надо движ!!!
Я предложил меня сдать НАТО за тушонку и патроны. А когда придут нас искать мы прячась будем убегать по кишлаку.
Всем прикольно. Может и сбежим.
Пошли трое меня сдавать. Типа опасный террорист сидит в Чайхане - чай пьет.
Через минут десять - пулеметы, взрывы на базе НАТО - крики....
Неудача думаю - попала сдача под атаку. Мы пошли посмотреть на холмик перед чайханой.
Слышим в мегафон на базе команды отдают. Слышно как над ухом - хотя до базы метров двести - триста.
Кричат - "Собираемся на секретную операцию!!!! В кишлаке опасный террорист!!! Сейчас пойдем его ловить!!! Через пять минут выходим!!!! )...."

АААААА!!! Караулмарг!!! Ахтунг!!!
Наверное был расчет - что мы их языка не знаем???
Вся пустыня в курсе.

Я бы даже сидя в Кишлаке в Чайхане услышал бы о секретной операции и что меня уже идут ловить. Не то, что на холмике над стенами аула.
Ну конечно раз такое дело и всей пустыне рассказали о том что нас идут убивать.
Глупо оставаться.
Я зашел в чайхану - попрощался.
С охранником - Медведем - ушел. Но не далеко - метров на 100 в сторону базы НАТО.
Сели в траву - стали ждать.
От дороги БАЗА - ЧАЙХАНА метров 100 от Чайханы 100 и от базы НАТО - 150. Прекрасное место.
Все слышно - что на базе НАТО говорят. Можно передавать все своим по рации. А уменя дома направленный микрофон есть - я бы устроил прямую трансляцию своим Серьезно.
Так это мы были метров за 150 от базы. А реально было и на 70 подобраться легко.
Засветки с двух ночи практически не было и трава.

Через пять - десять минут - идут Спецназ - кого собрать смогли на "секретное" задание по нашей поимке в Чайхану - по дороге идут строем - силуэты как на ладоне. Перед чайханой их обстреляли. Кто-то из наших наверное тоже услышал в Чайхане про "секретное задание" и решил встретить. Благо время выхода тоже в мегафон объявляли
Перестрелка - положили наших - пошли искать нас в Чайхане.
Я не знаю - что там делалось в Чайхане - но пытаться поймать человека - после перестрелки - не окружив предварительно кишлак со всех сторон с засветкой - это дурь полная.
Я даже не зная про захват - при первых же выстрелах - снялся и ушел - даже шагом в горы.
И операция была бы все равно в нуле.
Где группы перехвата со всех сторон кишлака - которые должны были выйти раньше, где транспорт - чтоб догнать по пустыне??? А вдруг у меня машина?
На что был расчет?
Хотя после мегафона на всю пустыню я уже ни чему не удивлялся

Мы посидели до 4 утра и подумали - что уже наверно мы до Пакистана бы дошли.
Пошли на базу НАТО. ТИпа домой в Крепость надо возвращаться
При подходе нас осветили - мы сказали дословно "Все нормально - мы уже в Пакистане - не стреляйте"
На что получили ответ - "проходите" и двух вооруженных талибов пропустили на базу НАТО.
Наверное мы угадали пароль

Поговорили с Эрнесто и ребятами. Англия несла дежурство.
На блокпостах стояли нормально и даже в 5 утра все не спали - но внутри лагеря никакой охраны не было.
Ни одного поста своего - ни у одной армейки никто не поставил.
Если бы кто-то пролез в лагерь - а при том световом обеспечении и его использовании - что было на блокпостах - это было на 100% реально. Вырезали бы всех.

Ребята рассказали - что пулемет холощенка - что мы слышали перед мегафоном - это они своих пытались будить - кидали дымы - кричали - Мы несем потери!!! все подьем!!! атака!!! - практичес4ки никто не встал.????
Наверно тихо стрелял пулемет

Мы решили проверить бдительность бойцов - включили фонари пошли в троем /еще был Череп из Крвсноперекопска - у низ в плену сидел, все в арабском в каждую палатку.
Заходим, светим - говорим в голос " Вах - пришли убивать и резать - Ай какой пулемет - забирай дорогой.... У Амеров не проснулся никто. У немцев двое с военной полиции - когда дошли до них - взяли оружие и сказали - что нас убьют - но не убили У кого то еще один проснулся - но тоже несразу - я ему за бдительность медаль пообещал
В одной палатке на наши слова - "Вах дорогой!! Зачем тебе ЭМка??? - ищи калаш" - услышали - Нет у нас калашей - идите нахер" и дальше мирный храп 30 бойцов )
В общем проверка показала - то тело в комуфле одно могло вырезать весь лагерь нахрен в палатках
А безрезультаная побудка холощенкой показала, что при атаке Талибов в 3 ночи - выносился бы один блокпост с двух - трех машин и дальше делай, что хочу, хоть баранов загоняй на базу НАТО и белье вешай - живи до утра - всех в плен бери
Бардак и беспредел.
неготовы ребята к полноценной войне. Все привыкли к однодневкам - пострелял и баиньки.

Пообщались еще часок с вернувшимеся с "секретной операции по моей поимке в Чайхане" и поехали в 5-30 домой.
Спасибо большое друзьям из Севастополя - проснулись - подвезли.
Спасибо им огромное.
Мне просто надо было камазы грузить из Крепости - реквизит вывозили утром в понедельник.
Так бы конечно еще остался.
Вот так для меня прошла ночь в Афгане