Цитата Сообщение от Helhe
Какие именно особенности не позволяют вам назвать её армейской? Разрабатывалась и принималась на вооружение она именно как армейское оружие.
У Попенкера:
http://world.guns.ru/assault/as42-r.htm
По результатам тестов было принято решение о постановке G11 на вооружение Бундесвера в 1990 году, однако поставки ограничились партией всего в 1000 штук, после чего решением германских властей программа была закрыта.
Кагбе формально да, принята. Думаю, не стоит тут распространяться об огромном количестве образцов, формально принятых на вооружение, которых никто никогда в-глаза-не-видел-в-руках-не-держал. Т.е., очень много фактически экспериментальных моделей формально состоят на вооружении, в различных странах.

Если коротко, армейской винтовкой ее нельзя назвать потому, что ни одна армия этой винтовкой не вооружена.
Современные армии не могут быть вооружены таким оружием. Причины могут быть различными - не готовность или невозможность снабжать боеприпасами и запчастями в необходимом количестве, отсутствие материально-технической базы для эксплуатации и обслуживания данных систем стрелкового оружия, сырость самой системы, чрезмерная цена.

Как пример, при принятии на вооружение армией США винтовки М16, данная винтовка никак не могла называться армейской. Армейской она стала позже, после внесения некоторых доработок.
Но между тем, в ВВС, где эту винтовку приняли на вооружение тремя годами ранее, проблем с нею не испытывали, и до нынешних дней стоят на службе некоторые из самых первых экземпляров.
Опять же, у того же Попенкера.
http://world.guns.ru/assault/as18-r.htm
1964. ВВС США официально принимают на вооружение винтовку M16. В этом же году Армия США принимает винтовку XM16E1 в качестве оружия ограниченного стандарта.
1967. 28 февраля этого года Армия США официально принимает на вооружение винтовку XM16E1 под обозначением "US Rifle, 5.56mm, M16A1".
1965 - 1967. Опыт эксплуатации винтовок М16А1 Американскими войсками во Вьетнаме начинает приносить первые печальные плоды. Большое число отказов винтовок в боевых условиях приводит к значительным человеческим потерям среди американских солдат. Тому было несколько взаимосвязанных причин...
1967 - 1970. По результатам расследования, проведенного комиссией при Конгрессе США, принимается ряд срочных мер по исправлению ситуации...
Хотя есть идивидуумы, которые убеждены, что и после этого она не стала в полной мере армейской, смотрите любую полемику "АК vs М16".

В общем, дело не только в винтовках, но и в современных ему армиях. Вполне возможно, что именно сейчас мы наблюдаем момент эволюции армии в сторону безгильзовых боеприпасов, и в ближайшие годы винтовки под них станут в полном смысле армейскими. Но опять же, именно сейчас такие винтовки армейскими назвать нельзя.

Цитата Сообщение от Helhe
Вдвое больший носимый боезапас при том же весе - это не новые возможности применения?
Пардон, это количественное изменение, а не качественное
Перерастет ли оно в качественное, согласно известному закону диалектики - еще вопрос. Как по мне, то вряд ли. По крайней мере сразу.

Кстати, прошу не считать что я на Г11 нападаю, я сам очень Хеклеры люблю, у меня 5 приводов из 6 Хеклеры. И создать Г11 - действительно, выдающееся достижение оружейной мысли.
Но факт всеж в том, что не армейская получилась винтовка.