Все это "столбление" и "первообладание" в нынешних условиях конечно глупость полная. Ничего кроме срача это не дает и что бы в этом убедиться достаточно почитать любую ветку на желтой в которой эти темы затрагиваются. Им давно надо было что то менять, так сказать - искать новые формы работы с "молодежью".
Тем не менее мне совершенно понятно чем это правило было вызвано к жизни и я никого не осуждаю. Если в городе играет тысяча или полторы людей, а единственная структурная единица - команда (5-10 человек), то это уже не коллектив а стадо. Возникает ситуация как если бы в мотострелковой бригаде кроме командиров отделений не осталось никакого начальства, ни на какую осмысленную деятельность такая структура не способна в принципе.
Собственно вот они и структурировались - все страйкбольное сообщество де факто делегировало часть своих функций "первообладателям" (ололо слово то какое!!!) криво, косо, ну как смогли.
Ну а проблемы, я так понимаю, начались тогда когда не в меру ретивые товарищи начали использовать эти функции и возникающие из них полномочия для подпитки своего и так не маленького ЧСВ, а то и прямо для сведения счетов. Что в общем тоже можно понять - у нас традиционно абсолютно любая структура используется по большей части не по прямому назначению, а для удовлетворения личных прихотей Начальства.