Цитата Сообщение от Denis
Скальпели,зажимы,пинцеты…В поле? Глупо шить грязную рану без ПХО. Перекись которую все тащат в аптечки уже давно не является антисептиком, а только слабым гемостатическим средством(например С4).Зачем нужен новокаин и анльгетики, тоже не догоняю???Потом после травмы необходима прививка от столбняка(АКДС). Особо рьяным полевым хирургам могу посоветовать современные хирургические пленки, с очень широким спектром размеров. Которые одновременно и заклеивают (временно) и обеззараживают рану(слабо).В Киеве и области есть такая штука как 03,и все сводится к определению места нахождения либо транспортировка больного в известное место. Либо на машине в больничку.А все ваши, личные ,действия-злодействия, сводятся к остановке кровотечения. Описанные здесь случаи, на мой взгляд не являются опасными для жизни. И можно не спеша заняться раной. Если же шоковый индекс ползет к 1 и вы не умеете ставить капалку.То надо правильно наложить жгут и дуть в больничку.
Кстати 03 приедет в течении 10-30 минут(на лыску точно)
А ближе всего к лыске 12 больничка(травмпункт) что на подвысоцкого…
А теперь по порядку перейдем от теории к тому, що маємо!
Когда мне на Лыске после игры где-то после нового года, шариком разбили фэйс, то на вопрос относительно перекиси, йода, зеленки, бинта или ваты ответом послужило гробовое молчание. Такие же примеры доводилось видеть и на дурке. Это может на больших играх есть у людей аптечки и командные медики, а на играх выходного дня зачастую нет вообще НИЧЕГО. И это при том, что на той же дурке человек может получить запросто самое тяжелое ранение.
Дык вот, когда игрок разрезал ногу, то хорошо что у меня была перекись, йод и бинт. Хорошо, что я знал, что во внутрь таких ран нельзя заливать йод.
Что касается транспортировки с лысой годы человека в больницу, имеем следующее. Ранение ноги было получено далеко от КАМНЯ. Поскольку повреждена была нога, то сам пострадавший не мог дойти до камня. Нести человека с весом около 100 кг. без носилок тоже проблематично. Поэтому я решил подогнать машину к месту ранения, где находился пострадавший, тобишь в дебри лысой горы. Туда я доехал, а вот назад машина так хорошо застряла в снегу, что ее не смогли вытолкать 5 ! человек, а с трудом вытолкали лишь 8!
Если бы вызвали скорую, то не знаю нашли ли бы они Камень (и если бы нашли, то за сколько времени), но дальше камня они бы не поехали, и пришлось бы человека долго тащить на носилках.
Что касается выбора больницы, считаю, что поступил правильно. О существовании больницы на Подвысоцкого я знаю, но ее место положение представляю весьма смутно (типа где-то в районе бул. Дружбы Народов). Пришлось бы петлять расспрашивать по дороге туеву хучу людей как туда проехать... До моей районной больницы, куда я повез пострадавшего действительно дальше чем на Подвысоцкого, но поскольку туда дорогу я знал досконально, и дорога туда вела хорошая, то со скоростью 100-120 км/ч я туда довез человека где-то за 7 минут.
P.S. Интересное размышление. Представим, что своей машины нет, и мы хотим пострадавшего доставить в больницу на попутке. И вот водитель попутки едет по дороге и видит, что машину хотят остановить люди в камуфляже один из которых весь в грязи и крови.
В общем я думаю, что все понимают, что НЕМЕРЯНО ДОЛГО нужно будет ждать пока кто-то остановится, если остановится вообще. Наверняка данная картина у водителя в голове будет ассоциироваться с криминалом и бандитами. И кроме того, никто не захочет чтобы салон машины перепачкали кровью.
Ище более интересен процесс вызова скорой, к примеру, на Мрыги в лес в плане объяснения куда ехать.
В общем ситуация с аптечками на играх выходного дня зачастую оставляет желать лучшего. Ну и доставка пострадавшего в больницу при наборе неблагоприятных обстоятельств, может стать серьезной проблемой.