Ух-ох-ох!!!! Какая проблема всплыла! Рад что она наконец таки затронута!!! Давайте подискутируем!

Проблема: Проблема состоит в том что под понятие "моделирование/реконструкция" ВС РФ проскакивают товарищи покемоны! Для чего они это делают - понятно!!! В страйкбольном сообществе покемонов не любят, и всячески их обижают! Это никому не нравится, поэтому надо обозваться как нибудь покруче, и заявить что ты моделируешь/реконструируешь что-то! При этом реально заниматься реконструкцией/моделированием довольно сложно, потому что это нужно укладываться в довольно узкий перечень экипировки, и выглядеть однообразно..... А большинство игроков в твоей команде - гражданские, они хотят индивидуальности, а кроме того им "неудобно", "неохота" и "вон та разгрузочка мне больше нравится". Ну и еще более глобальная проблема: "у меня калаш в руке не лежит, я П90 хачу!". Некоторым командирам удается ввести вновь-образованную команду в нормальное русло. Самые умные уже собирают людей под готовый образ. А некоторые делают послабления.... "Ну ладно, пусть у тебя будет пока П90, потом поменяешь на АК-105".... На этом как правило все заканчивается, прецедент создан и в команде появляются люди с Г-36, М4 и МР5. Казалось бы, хочешь натовское оружие, ну дык моделируй ты натовцев! ан нет, оказывается это тяжело, дорого и в тусовку не пускают, потому что у тебя шнурки не той модели, каска отсутствует, разгрузка покемонская, и на М4 маркировки неправильные! А на игры серьезные ездить хочется.... Там красиво, интересно, много народу, и вообще можно и на людей посмотреть и себя показать.... Что же делать? А вот и решение: В Российской армии "Форма номер восемь!" Вона мы на фотках видели, и в вудланде бегают, и в Флектарне, и разгрузки у них любые, и вообще! А еще по новостям смотрели что иностранное оружие закупили для ФСБ... ХЗ какое, но ведь закупили!? И появляются покемоны, заявляющие что они моделируют то или иное подразделение! При этом как правило такие покемоны на играх составляют до 50%. При этом у общественности занимающейся серьёзным моделированием войск нашего "вероятного союзника" создается эдакий образ: Россия на играх представлена покемонами! И этот стереотип очень тяжело разрушить!

Теперь перейдем к вопросу, а как же моделировать РФ????
Вот решил я создать команду, хотим быть Россиянами, полезли мы с товарищами искать информацию. Ба! Никакого единообразия! Весь спектр паттернов и разгрузок, включая натовские образцы! Понятно, контрактники закупаются на свои кровные, по принципу: "Экипировка мне жизнь спасет". Поэтому берут что удобнее/надежнее. Но нам же нужен единый образ.... На этом этапе, те кому словечко "моделирование" нужно для отмазки, притягивают свою команду за уши к этому собирательному флектарно-вудландовскому образу, и далее расслабленно откидываются в кресло и заявляют, мы "разведррота Юг", СпН ФСБГРУВВВДВОМОНСОБРМВДФСОУФСИН. Но мы то не такие, мы лезем дальше.... Перелопатив гору информации (в поисках деталей), ищем МАССОВО используемые паттерны. Дело в том, что ОФИЦИАЛЬНЫХ паттернов ни в одной силовой структуре (и в МО тоже) нет. Приказы есть, а вот паттерны там не указаны.... модели, зачастую, к стати, тоже! Вечное русское распиздяйство! Ну понятно. до недавнего времени - Флора! тепер ЕМР лето. Едем дальше.... где броники брать?! Их ведь надо на всю команду одинаковые.... Да и разгрузки уставные, которых и в войсках днём с огнем не сыщешь, а уж в свободной продаже тем более! Вообще склоняю голову перед теми, кто моделирует пехоту, ВДВ морпехов.... очень тяжело достать правильное однообразное снаряжение.... Военнослужащим как то пофигу, им что дали то и носят, единообразием никто не заморачивается, но в страйке надо ж быть одинаковыми, причем ДАЖЕ в том случае когда моделируемое подразделение, не знает такого слова. Разного рода спецназы моделировать проще.... там гораздо больше свободы в выборе экипировки, да и как правило эта экипировка (или аналоги) есть в свободной продаже.

Мы вот выбрали 1оСпН ВВ МВД "Витязь". И начали копать информацию. И уперлись в кучу ньюансов....
например был период когда 1оСпН массово одевался в производимый ССО аналог "DPM". Был период, в датский флектарн. Можно было сделать финт ушами, затариться в секонд-хенде дешевым ДПМ-ом и в ус не дуть! Историческая справедливость соблюдена! Подразделений Российское, фоток хоть залейся! любому рот зактнуть можно! Витязь в DPM идите все нафиг! Про фотографии с различных выстовок-показух, где бойцы с импортными образцами оружия в руках мы вообще молчим.

Вот и получается что благодаря распиздяйству Российскому у покемонов множество лазеек! И всех их не заткнёшь! Да что говорить, мы и сами ими часто пользуемся.

Вот взяли мы наконец некий собирательный образ бойца "Витязя"
"Партизан"/Горка-Е"
"СМЕРШ"
Вооружение - АК-серия (включая сотую).

А теперь едем дальше.... Выясняется что бронежилеты и шлемы бойцы "Витязя" в горы не таскают. Только для работы в городе да на зачистки, когда на точку доставляют на броне. То есть, обана, лазейка есть, чтоб на шлемы и броники не тратиться. Нет, конечно мы возьмем, но когда нибудь попозже и не все.... и т.д. Ну в общем вы меня поняли....

Это был эдакий анализ общей ситуёвины! Теперь поедем по делу:

Как решить проблему?!

Предлагаю создать "общество гнобления". У нас на форуме есть ряд авторитетных личностей, занимающихся реконструкцией РФ. Эти самые личности могут качественно при поддержке остальной правильной общественности, внятно и без оскорблений, объяснять на этом форуме покемонам, что они покемоны, и почему они покемоны! Аналогично при проведении игр, где участвует сторона "РФ" - направлять письмо (например от коалиции РФ) с пожеланиями по дресс-коду за РФ ! Конечно не все орги пойдут на ужесточение дресс-кода, хотя я бы пошел.... Мне лучше когда на игру явится коалиция РФ (Нормальные русские) чем когда приедет табун не всегда адекватных игроков в "Дубке и с М4" заявояющих что они "Альфа". Это псевдоальфовцы отпугнут нахрен мне все НАТО. БОЛЬШЕ мы ничего сделать просто физически не сможем.... Ведь мы живем в свободной стране и страйкбольная команда может одеваться и обзываться как угодно.... мы можем лишь открыть глаза остальным на то, кем являются эти товарищи на самом деле, и осудить их публично! Теперь по предложенным формулировкам:






Цитата Сообщение от Вереск
1. Реконструкция - полное соответствие конкретному линейному подразделению, всё кроме вооружения оригинальное, включая знаки отличия и шевроны. Собирательный образ не конает, а значит не конают и всевозможные РДГ.
А у нас таких нет вообще! Я по крайней мере не встречал, к каждому есть к чему придраться, это раз! и второе, опять же из за всеобщего распиздяйства нет четкого перечня!

Цитата Сообщение от Вереск
2. Моделирование - использование российской униформы, снаряжения и вооружения используемых моделируемым подразделением или родом войск, возможно использование реплик и незначительные отклонения от штатного снабжения - как например ботинки или рюкзаки, не совсем тот разгруз, хоть и тоже российский. Допускается использование иностранных паттернов, если в моделируемом подразделении эти камуфляжи используются массово и штатно стоят на снабжении. При этом должны присутствовать характерные элементы, указывающие на принадлежность собственно к российским ВС ну и к моделируемому подразделению. Например - мультикам в ЦСН ФСБ. В сочетании с правильным разгрузом от КВ или ССО например + соответствующий шлем (или нормальная реплика, но не перекрашенный мотошлем) + обвешанный АК - годный вариант. К моделированию относится и проекты по "собирательному образу". Главное условие - команда внешне должна быть похожа на моделируемое подразделение или род войск.
"Допускается использование иностранных паттернов" - уже лазейка! Для "Витязя" это может быть DPM, Woodland, Flectarn, Датский флектарн. При этом зачастую все вместе, причем разбавленный "Флорой", "Партизаном", горками разными, и еще и "Березки немножко!" Получаем дикую смесь расцветок.... Видел фото бойца Витязя в зоне выполнения СБЗ - штаны Вудланд, куртка ДПМ , разгруз в флектарне, бронежилет во Флоре. Как вы назовете меня если я оденусь точно таким же образом и приеду на игру?
обвешанный АК тоже загадочно.... Сейчас китайцы выпускают кучу PMC-шных калашей, которые никак не могут состоять на вооружении даже ФСБ.... А между тем они уже мелькают в руках у страйкбольных Мотострелков РФ. Обвес точно перечислять какой можно, какой нельзя - задолбаемся!

Цитата Сообщение от Вереск

3. Стилизация - использование российской униформы и вооружения, реплик снаряжения и экипировки лишь отдаленно напоминающих оригиналы - как например крашенные мотошлемы , кзс и пр, использование иностранного снаряжения в сочетании с российской формой и вооружением, использование элементов экипировки, не соответствующих заявленному временному периоду - как например СМЕРШ или цифрофлора на 1ю Чеченскую. Или же создается некий выдуманный образ, но с использованием российской униформы, экипировки и вооружения.

Если же в команде не соблюдено главное условие - использование российских камуфляжей и вооружения - значит эта команда к теме ВС РФ вообще не имеет отношения.
С одной стороны никакая не стилизация, а явный покемонизм! С другой, опять же видел на бойцах, в том числе и МО - экипировку от blackhawk. Покупали сами на свои кровные. На ФСБ-шниках ее часто видно.... не знаю кто им закупает, сами или государство расщедрилось...


Поэтому предлагаю все таки создать более-менее четкий допустимый перечень вооружения и экипировки для ВС РФ. Хотя будет сложно добиться золотой середины....