Gdanz отвечу здесь, не в личке, для будущих поколений
VX-8 противо ударная, водостойкая. Есть прецедент утопления на метр и ничего. Каждый разьем закрыт заглушкой. Пользоваться как радиостанцией и радиосканером удобно. Сканирование каналов – частот запускается нажатием и удержанием одной кнопки.
Удобно ли переключать каналы когда рация в подсумке
Нет конечно, в любом случае надо достать и посмотреть чо там на экране.
Как быстро ее можна достать и переключить в режим сканера
Немного не понял вопрос. Сканирование запускается одним нажатием, как я уже писал.
Можна ли со штатным акумом расчитывать на связь в течении суточной игры
Однозначно НЕТ. Станция навороченная, и поэтому прожорливая. Я докупал аккум увеличенной емкости. Стоит не дешево – 80$
И насколько данный девайс актуален для исследования локального радиопространства.
Более чем. С диапазонными антеннами получается замечательный прибор для радио мониторинга. Есть частотомер, анализатор спектра.

Вообще, я про нее могу много и долго писать. А писать конечно лень
Поэтому постараюсь отметить основные плюсы и минусы. Начнем с минусов:
- дорогая
- уникальный разьем под гарнитуру. Я свою гарнитуру покупал на ебэе за 25$ с доставкой в Украину.
- дорогие аксессуары. Батарея - 80$ например..
- прожорлива. Ну еще бы, ведь в ней 3 приемника и куча наворотов...
- родная антенна гавно. Для работы на конкретном диапазоне лучше приобретать диапазонные антенны. У меня сейчас основная антенна Diamond SRH519, покупал за 24$

Плюсы, именно для страйкбола.
- превосходная модуляция на передачу. Никто пока не жаловался на мой шепот в эфир.
- возможность подключения блутус гарнитуры (опция)
- возможность подключения GPS, тоже опция

- маленькая, тонкая, легкая. Мелкая и легкая зарядка.
- анализатор спектра

запускаем и смотрим что творится по соседнем каналам, а не бродим и ищем, где противник переговаривается..
- одновременное прослушивание 2-х частот с отображением их на экране с разными настройками громкости и т.п.

-

Это как бы кратко.. Ткт еще немного.

Вообще, VX-8 это отличный любительский трансивер, у которого прямого конкурента пока нет. Брать станцию только для страйкбола? Ну, тут вопрос денег. Если финансы позваляют, то почему бы и нет. У меня другая ситуация, кроме страйка у меня открыт радиолюбительский позывной, и я активно использую ее в радиолюбительских целях.

В общем, спрашивай бро..

P.S. с этой станцией я провел связь с МКС
А хают эту станцию в основном те, кто зажал на нее 450-500$