Могу добавить, что импульсная зарядка аккумов позволяет( так называемый метод отрыжки) позволяет более плотно зарядить аккум.

К первому посту.. я так понял реч идеть не о универсальной зарядке типа 1414 той что на милитаристе, а о блоке питания АТАВА на котором сзади написано помоему "бэтэри чарджер" у меня есть такой.. ещё с переключателем на 6 и 12 вольт выход. напруги и выходным 500мА тока.
Если это так, то дальше мое имхо: многие стесняются заряжать подобными устройствами аккумы. Большинство страйкболистов используют медленный метод зарядки током 10% от емкости аккума, потому что боятся перезарядить батарею.. и правильно боятся.. т.к. при 500 мА, вероятность перезаряда повышается, определить время заряда при более интенсивном токе сложнее, для этого в интилектуальных зарядках используются методы как Леший выше описал ( там по диаграмам напруги или температуры). так, чет я отвлекся. Но! (щас полетят помидоры) вопреки всеобщему предубеждению, при заряде малым током типа 0,1С повышается риск образования кристалов на пластинах, что уменьшает емкость банки. Это все я в книге про аккумы прочитал.
Заряд 2000мАХового аккума током 500 мА или 0,25С это получается что-то среднее между обыкновенным методом заряда и фастчарджем.. кстати такой метод иногда называют квикчардж. Риск тяжелого перезаряда по сравнению с фастчарджем уменьшается, но все-равно обычно используют хоть мало-мальски умные устройства, которые умеют хорошо мерять напряжение банок, чтоб вовремя отключить. Поскольку тот блок питания о котором я пишу мозгами не обладает (его достоинства ограничены стабилизатором тока, что и так не плохо) то тебе прийдется использовать один из народных методов зарядки.. по таймеру или по температуре. На сколько я сумел уследить за форумными советами то для зарядки аккума на него нужно подать ток примерно в 1,4-1,6 раз больший его емкости.. вот и считаем: 2000*1,4=2800. Теперь делим на наш блок питания и видим сколько часов нам напрягать аккум 2800/500=5,6 часов. Вот так, но будь осторожным.. лучше больше 6 часов аккум не держать так и меньше 5ти - тоже.
Ну и вентилятором его обдувать желательно, если вдруг начинает сильно нагреваться - отключить.

упд: Буржуй вон умную формулу написал, я не так считал.. может я не прав.