По самим модификациям АК - покупайте, что лучше ляжет в руку. Практика показывает, что одной из самых популярных модификаций является АКС-74 (74-я серия с рамочным складным прикладом), что в этой теме и обсуждают . Но Вы посмотрите - подержите в руках.

В ценовой категории до 3000 грн без сомнения являются лидерами 048-я серия от Cyma, 050-я серия от Cyma и S-серия DiBoys/Kalash.

048-я и 050-я серия от Cyma: большинство металлических деталей корпуса сделано из стали, антуражное дерево "под старину ", в базе очень мощный механизм. Представлены в модификациях: АК-74, АКМС, АКМ, АКМСУ, AIMS (румынский).

S-серия DiBoys/Kalash: почти ВСЕ металлические детали корпуса сделаны из стали (кроме внешнего ствола). Дерево тоже антуражное и крепкое, мощность обычная. Могут быть мелкие неприятности, например неисправности в узле хоп-апа. Представлены в модификациях: АКСУ, АК-74, АКС-74, АКМС, может еще какие-то.

Да, ну и в любом случае нужно еще учитывать 100-200 грн для проведения профилактических работ, чтобы привод работал долго и хорошо.