Позвольте выразить свое мнение о Долге и Свободе. Вернее о конфликте между этими двумя группировками.
Если внимаельно мграть во все три части "Сталкера", прочитать массу книг официальной серии и фанфиков, можно обратить внимание, что Долг экипирован сугу по армейски, вернее, оснавная масса оружия - явно отечественного производства. У Свободы же чаще встречаются НАТОвские образцы.
Лично мое мнение, что эти две группировки имеют разных "спонсоров", если можно так называть людей, подпитывающих группировки. Оба этих "серых кардинала" хотят иметь большее влияние на територии Зоны. Первый (долговский), явно с постсоветского пространства, ему доступно вооружение и экипировка, которую поставлют в группировку, второй (свободовский), скорее всего, из-за рубежей нашей бывшей для всех Родины. Власть - сильная штука, а передел власти, зон влияние - всегда сопряжен с конфликтами. Так почему бы двум влиятельным особам не заиметь свои военные формирования в Зоне?
Идеалогия группировок тоже подтверждает такую версию. Долг функционирует по армейскому принципу, причем именно советскому. Четкая ветикаль власти, выполнение приказов любой ценой, идеалогическая подготовка: "Защитим мир от заразы Зоны!"(с) Причем, надо ли защищать этот мир, спросил ли кто-то мнение этого мира - не важно. Все сводится к принципу: "Партия сказала надо...!"(с) Знакомо, правда? У Свободы, все иначе. Тут тоже есть руководство, но больше "развязности", больше свободы, протите за такую тафтологию. Это ближе к западным образцам, как по мне. Да и лозутг: "Свободу всем даром!"(с) ничто иное как просто изречение. Профанация. О какой свободе можно говорить внутри периметра Зоны? Где каждый, что долговец, что свободовец, что вольный - вне Закона, ибо по сути, являются вооруженными бандитами.
Но то, что каждый из членов группировки верен "своим" идеям, пинципам - безусловно.
Лично мне так видится суть конфликта группировок Долг и Свобода, разница в их экипировке, ну, а цель, она у них одна: влияние. Вот методы разные. Демократические у Свободы, тоталитарные у Долга.