По моему опыту, на страйкбольных ролевых играх, всегда была проблема с ролевым отыгрышем. Не хотят игроки придумывать и отыгрывать роли. И в выдуманные сценарием противостояния, постоянно вклиниваются и мешают дружеские отношения между игроками, коалиционные отношения команд и прочее.

К сожалению, за всю свою бытность как обычным игроком, так и игромастером/организатором на разных играх, очень редко встечал людей готовых ради роли, завалить "ближнего своего" - сокомандника или просто хорошего знакомого. Из-за этого, иногда вжиться в роль, бывает даже хуже самому себе, особенно будучи каким-либо начальником. Поверьте, очень неприятно когда твоя твёрдая позиция в каком-либо вопросе хоть и подкреплённая общеизвестной сюжетной линией, вызывает кучу недовольства со стороны игрока: "Как? Я не буду этого делать! Там же мой знакомый/сокомандник/собутыльник". И что самое интересное, очень часто так поступают люди, которые перед этим много рассказывают "я, мол, ролевик в пятом поколении".

Цитата Сообщение от Огніслав
ЗЫ А давайте так - пусть орги имеют возможность по желанию добавить какую-то роль персонажу , типа подходит к вояке и говорит - вот тебе вводная , ты там работаеш на Бандосов - тайный агент , пропускаеш их караваны и там всячески помогаеш (пароль такой - то отзыв такой-то).
Есть такое дело. Первый раз попробывал на осенней игре в прошлом году, причём, прописал в таких квестах ещё и время когда вскрывать конверт. Было приятно, когда игроки пришли с просьбой дать им информацию по всем сталкерам имеющим медицинское образование (согласно личных историй) - они искали доктора способного вылечить "внезапно заболевшего" сталкера. Но и тут, к сожалению, вроде игра и ролевая, а персональных историй "ролевиков" 10% от общего состава играющих.

А что до конфликта "долг-свобода", то мне представляется не явная кровная месть, а всего-лишь недолюбливание одних другими - одни слишком вольны в своих поступках, другие слишком "затянуты в портупею".
Возможно там "на верху" и существуют разные спонсоры, которые мешают друг-другу и требуют ответной реакции "спонсируемых". Возможно даже, отголоски этого конфликта и стали разногласием между лидерами - ибо сказано, что когда-то крепко поссорились. Но здесь "внизу", не идеология виною вражды (на войне до сраки лозунги), а обычная месть за нанесённую обиду, за убитого товарища. Долгий, вялотекущий процесс.
ИМХО, налюдях - давить психологически, без свидетелей - можно шлёпнуть.