Заметки Честного Сталкера

Всю дорогу, сидя в кузове старого кирогаза с другими охотниками за удачей, я думал - какая нелегкая понесла меня в Зону именно сегодня?! Видать это был Зов Зоны, не иначе.
Дождь, без перерыва. Бомбила сбросил нас у "парома", а местные "паромщики" закинули очередную группу мяса в Зону. В тот момент я думал о том, кто же из этих ребят вернется живым и с хабаром, а кто сгинет бесследно. Проторенной дорогой мы топали к бару, где должны были найти крышу над головой хоть на время.
А в баре ничего не изменилось, кто-то приходит из рейда, кто-то уходит, байки и хмельные разговоры, дележ хабара и ожидание заказов с заданиями. Это был бар... Встретив старых знакомых, закончил вечер в дымке...

Утро. Заглянул к Кулибину и забрал свой новый ПДА, асли не звездят, то он лучше старых на порядок, Зона покажет... Просушив снарягу после вчерашнего ливня выхожу в Зону... Как же я по ней скучал, а она все так же прекрасна и не менее опасна, если забыть про то где ты находишься.
Целый день шарился но никакого хабара, обидно. Пару раз нарывался на "коллег по цеху" - сталкеров, но решил обойти стороной, кто ж знает чё на уме у нашего брата. ПДА не подвел, едва не влетел в кисель, но засек какую-то хренатень в нем... поморочившись вытащил. Что это такое незнаю, но барыге всегда можно загнать, на худой конец какому-то туристу. Но мне не повезло (или повезло, как посмотреть), накрыло каким-то излучением... Долго лазил по Зоне невменяшкой, как не влетел в какую-либо аномалию ума не приложу. Нарвался на военсталов... Получил по рогам... Артефакт отобрали... Отправили работать более усердно... Легко отделался, поговаривают обычно они просто валят всех "левых" без разбору.
Вернулся в бар, полечить здоровье. Поговаривают снова Семецкого встречали - мол прям из аномалии вынырнули, сделал пару шагов и снова пропал... точно ученые что-то там нахимичили.
Очередной день, погода как обычно чудесна - дождь... Я люблю тебя Зона.
Долго лазил по Зоне, встретил Доктора... вот же он глухарь хренов (да не в обиду тебе Доктор, я тебя уважаю), вместо привета натравил своих зверушек. Очнулся, в глазах плывет, бошка болит как при выбросе, НО - руки ноги на место и кажись дышу... Навожу фокусировку на неясный силуэт - Доктор улыбается, говорит не признал, мол попутал с каким-то уркой. Чегой-то поколдовал (как обычно за плату - артефакт, теперь за мной должок), меня чуток попустило, был послан Доктором на все четыре стороны, что незамедлительно исполнил.
Пошарился маленько по округе, нарыл всякой мелкотни, забрел на Янтарь, пытался сбагрить хабар. Ученые как обычно хотят только что-то существенное, а мелочь могут сами мне продать... Мне "везет" - к ученым зашли давешние военсталы, меня были рады видеть... та тяжелая хренотень из аномалии оказалась хренотенью, а вовсе не артефактом... Их "добрые" рожи меня воодушевили на экстренный поход в Зону.
Дуракам везет, а мне еще больше, хоть я и не дурак. Нарыл хороший хабар. Топаю на Янтарь... у Янтаря встретил Степана... и как Доктор прознал что я с хабаром?! Отдал мелкотню, я честный сталкер, а доктор не уточнял какой артефакт я ему должен... Загнал хабар ученым, жмоты они, но на патроны хватит.
Начлаб нанял в охрану научной вылазки (нужно провести исследования очередной аномалии)... короче теперь я и проводник и телохранитель. Но зато доктора сопровождаю хорошего, эт не начлаб. Окольными тропами вывел на нужные аномалии... вот смотрю я на доктора этого и диву дивуюсь - я, бывалый сталкер как на иголках, от каждого шороха дергаюсь да ствол покрепче сжимаю, а она вокруг аномалии порхает, замеры делает, с приборами сверяется, в блокнотик заметки пишет и ничего ей не страшно - ни аномалии, ни зона. Как сказал Гоги-Самолетчик (который в том году в каруселе улетел) - Вах, какая женщина! Но все, замеры сделаны, пора возвращаться... На подходах к Янтарю напоролись на Долг, едва не пострелялись. Оказывается пока мы аномалии изучали, на Янтаре контролер с зомбями покуралесил. Они, значиться, эту живность аккурат почистили и сейчас в округе недобитков забивают.
А вот и база ученых, кажись все тихо... почти... Всеж начлаб жук, какая аномалия его породила?! Пытался нагреть с честно заработанными денежками, пришлось оружием махать... теперь пару недель можно на Янтарь не ходить, ну или без хабара жирного - военным сдаст, к Черному Сталкеру не ходи.
Ушел в Зону. Нарвался на раненного собрата, перевязал, своих не бросаем... Раненый какой-то уберхабар прибарахлил и в Зоне сныкал, если в докторам на Янтарь вытащу, то долей поделится. Согласился...
До Янтаря рукой подать, раненый сам уже более или менее топать может, так что поход за хабаром сныканым не долго ждать...
Кристал, такой большой... никогда такого большого не видел... и весь мой, начлаб точно лучшим корешем заделается.... странно, а чего ПДА так дико запищал?!
Бл.....
Боль... зря я Доктору хабар мелкий отдал, видать обиделся...
Я попаду в сталкерский рай?! Ведь я же честный сталкер!
Боль...
Прихожу в себя на переправе. Видать собрат таки вытащил меня из аномалии и сдал ученым (на опыты ГЫ), а они меня из зоны поперли на лечение...
Обидно, а ведь так и не нашел хабара большого... но я вернусь в Зону, не может быть по другому.

(c) Black Wolf

З.Ы. для журнала "Сталкер удачи" - фотоархив пропавшего фотокора (хорошо его в жарке припекло, а фотик целым остался... аномалия млин) http://photo.qip.ru/users/volk-kh/115910946/

З.Ы.2 для тех кто в теме - БарбараСтрейзен

З.Ы.3 короче, мне понравилось, хочу еще!