Можно "перелопатить" весь И-нет, можно ДОЛГО обсуждать достоинства и недостатки даного продукта. Но на самом деле всё намного проще: есть продукт, цена справедливая за представленные возможности, а именно указанный диапазон. Диапазон 400-470 Мгц. даёт возможность прослушивать переговоры противника независимо от типа рации: будь то ФРС, ПМР, или ЛПД диапазон... к тому же отпадает проблема стыковки ранее купленой рации находящейся в указаном диапазоне. У меня есть дому наручная рация ХАСТ купленная ранее у Хайнда (Росомахи). Ради интереса я взяв сетку частот настроил ТК-308 на каналы ХАСТ, а так же взял одну из раций ПМР которую пользую по работе. Проблем с приёмом-передачей небыло. ЛПД-шки у меня нет и небыло никогда, поэтому тесты с ней не проводились.
Что до времени производства и как бы снятия с производства-вообще без комментариев.
Нет, ну может кому-то и нравится покупать Моторолы ФРС-ные по 75-80 у.е. за шт., при мощности 0,5-1Вт.,тут как говорится "на вкус и цвет..."
И даже если реально замеренная мощность окажется ниже заявленой производителем-это не умалИт её основного достоинства, а именно ДИАПАЗОНА.
К слову, те рации которые используются у меня на работе (ПМР стандарт) имеют мощность 2Вт, и этого хватает для работы по городу.