Цитата Сообщение от Beowulf
Прошу разъяснения по фонарям. В частности, многие фонари крепятся к оружию посредством "колец для крепежа на ствол". Особенно это касается серии оружия типа АК. Как будет определятся "тактичность" таких фонарей?
До буквы все не пропишешь. Я бы сказал - фонари с кнопкой на тыльной стороне или выносной кнопке. Черного/темносерого цвета или защитной окраски. Налобники и откровенно гражданского вида фонари явно не являются тактическими. Если хотите чтобы точно прокатило используйте такие фонари.
Цитата Сообщение от Beowulf
По подсумкам военного образца. К ношению мирным жителям допускались старые противогазные подсумки производства СССР и т.п. Будут ли они расцениваться, как военные образцы (лично для меня вопрос ни разу не шкурный, ибо сумкой обзавелся нормальной, и всем советую).
Вполне логичный вопрос. Думаю стоит изменить формулировку на "подсумки под оружие и боеприпасы".
Цитата Сообщение от Beowulf
GPS-навигаторы. Не уверен, что запрещение данных устройств имеет основания со стороны безопасности игровой, к тому же, лично по моему мнению, использование GPS позволит никому не заблудиться.
1. Если GPS будет встроен в ваш телефон - никаких проблем. Специальные GPS - устройства явно не могут находиться у мирных жителей.
2. Зачем мирным жителям делать многокилометровые рейды? Боевики спокойно могут их таскать.
2. GPS как средство от "не заблудиться" - не особо помогает. Ибо есть у совсем у немногих. + Игры по данной тематике проводятся обычно на довольно открытых пространствах. Если будет игра на сложной местности или в дремучем лесу можно специально под эту игру разрешить GPS мирным.

Что является военным объектом? Блокпост? База? Блокпосты часть базы...
Появление каких-либо торговцев на базах коалиции этот пункт также ограничивает?
Все это. Любой объект, использующийся Мультинациональным военным контингентом для обеспечения своих действий.
Торговцы на базу, само собой не войдут. А с чего бы это их допускали на военный объект? На базу от силы могут прийти (да и то - заранее договорившись) старейшины. Торговец от силы рядом с базой может расположиться. Но и так, с опаской.
2. п.2.2 и 2.5 почему МР не может обыскивать военных, а только в присутствии командира?
Потому что командир несет ответственность за действия своих подчиненных - а следовательно должен лично убедиться в том, что все правильно. Кроме того, чтобы не возникало напряжений внутри контингента. МП может быть и US Army. Если она попробует предъявить что-то например морпеху без командира, может начаться потасовка, а то и стрельба.
3. п.2.7.5. МР не подчиняется командиру базы, если Вы вменяете МР функции банального дознания, тогда нормально
Поскольку у нас еще нет грамотной военной полиции, которая бы работала четко и без перегибов, нужен человек, который переборы в их работе смог бы прекратить. Да, конечно, по факту решение о "заключении" и само заключение должно проводиться трибуналом и на родине. Но мы же не можем это отыграть - значит придется идти на компромисс.
4. п.3.1.2. как Вы будете определять "явные признаки принадлежности к экстремистам"?
Все не пропишешь. Но в данном случае если был замечен с оружием. Если оказывал помощь боевикам. И т.д. В любом случае любой мирный не покинувший зону проведения спецоперации по умолчанию подозрителен. И даже без всяких признаков может быть задержан, обыскан и допрошен на предмет содействия боевикам.
5. п. 3.2.4 дырка в правилах или Вы на каждый сквад купите по тактической камере?
Ну почему же дырка? Есть вариант же связаться с Командованием и запросить разрешение. Можно снимать на обычный фотоаппарат или мобильный телефон.
6. п. 3.3.4 вопрос аналогичен п. 3.1.2.
Прочтите внимательно пункт. Там в скобках как раз приведены примеры.
7. п. 3.4.2 - 120 метров - перебор, сделайте 20 метров (ЗЫ дистанция стрельбы приводов.....)?
100 метров это максимальная дистанция стрельбы страйкбольного пулемета. Хорошо тюненная снайперская винтовка может стрелять чуть дальше. Данная дистанция выбрана именно из расчета, чтобы не допустить на дистанцию сколько-нибудь эффективного выстрела. В принципе, можно рассмотреть вариант 100 метров, но не ближе. 20 метров - это уже дистанция броска страйкбольной гранаты.
8. п. 5.4 могу расценить лишь как шутку (Вы же все антуражные, как можно стрелять по ногам, а попасть в голову )?
Ахтунг! Троллинг детектед! Но все же отвечу: если бы у нас было настоящее оружие на такой дистанции, то может быть... А у нас страйкбольные шарометы. Выстрелы которых, между прочим, сносит ветром, у которых не всегда идеально работает хоп-ап. И если кто-то на открытке при боковом ветре сможет попасть мне, бегущему по ногам 10 из 10 с 70 метров.. То пусть тогда и выдвигает подобные претензии.
9. п. 5.7 добавить убийство военнослуж. в бронике и каске ножом!
Невнимательно читали. Эти правила не устанавливают правила поражения. Обычно они определяются оргами исходя из их видения реальности и геймплея.
10. п. 5.7.2. радиостанция - телефон пустыни; фонарь, компас (ЖПС) - просто не обходимы; БЕРЦЫ - я в шоке (в чем ходить???)
Радиостанция мирному не нужна. Фонарь и компас гражданского образца никто не запрещает носить мирному. Про GPS уже писал. Берцы в принципе можно и допустить.
п.7.3 техника? "высокотехнологичное оружие"?
Техника в виде "текникалов" (вооруженных джипов и пикапов) и грузовиков - даже поддерживается. Но никаких БТРов, танков и т.д. Под "высокотехнологичным" подразумеваются ПНВ, Тепловизоры, коллиматорные прицелы, пулестойкие бронежилеты, радиостанции со скремблерами и т.д.

ДАВАЙТЕ ВСЕ ВОЗДЕРЖИМСЯ ОТ ОБЩИХ КОММЕНТАРИЕВ ТИПА "ЗАТОЧЕНЫ ПОД НАТО"...
Есть пункты. Есть конкретные предложения и аргументация.
То, что у Мультинационального военного контингента много прав по применению оружия, так это закреплено в том числе в документах. Цитирую ROE по Ираку:
3.G.(1) (S//REL) GRADUATED FORCE. If individuals pose a threat to Coalition Forces by committing a hostile act or demonstrating hostile intent, US Forces may use force, up to and including deadly force, to eliminate the threat. When time and circumstances permit, use the following graduated measures of force when responding to hostile act or hostile intent

Геката, я и не пытаюсь казаться знатоком Ирака. Тем более, что правила задумывались не только для Ирака. Я знаю свои права и обязанности, как "военнослужащего США". Правила для того и выкладываются, чтобы обсудить со всех сторон и прийти к консенсусу. Считаешь какой-то пункт неправильным - обосновываешь и предлагаешь свой вариант. А хиханьки про "особо улыбнуло" давай оставим для другого случая. Меня например "улыбает" неигровая чайхана. Но давай уважать друг друга.

Только не надо пытаться добиваться, чтобы с военнослужащие США обращались с иракскими гражданами также, как с американская полиция обращается с американскими гражданами в Америке. Этого не было и не будет. Подтверждений масса, например, всем известное видео, а можно очень много всего добавить:

Абдулла, ответ на ваш вопрос весьма прост и логичен. Если вы достаточно обозначите себя во время боя (повязкой PRESS) и не будете лезть в гущу боя, то думаю, вас не тронут. Хотя в реале не думаю, что сильно стали бы щадить репортера от боевиков. От допросов и задержаний документы конечно спасут если Вы не будете фотографировать командный состав и военные объекты без соответствующего разрешения нельзя. Если на фото человек явно позирует в камеру, а не выхвачен - само собой, что он дал разрешение. Если снимок сделан издалека, человек смотрит не в объектив - могут возникнуть вопросы.