Сперва отвечу даме.
Уважаемая Геката, я прекрасно понимаю Ваше желание соблюдать традиции и антураж на игре, понимаю, что Вы переживаете за возможный ущерб Вашему имуществу, которое собрано Вами и клубом, понимаю желание свести к минимум даже возможность насения ущерба, но возникает несколько спорных моментов…
«Заглянуть без разрешения в чей-либо дом, квартиру» - харам, но обыски были, есть и будут…есть.
«Неожиданно без разрешения войти в чужой дом.» - харам, но снова, как же быть с обысками, которые проводятся?
Все дело, как мне кажется, что харам – для мусульманина, совсем не запрет для православного и уж тем более, для человека с оружием, выполняющего команды, соблюдающего уставы, стандарты и прочее.
Почитав списки харам зулми и харам гайри зулми я не нашел запрета на вход с оружием, возможно, не там смотрел или не все прочел…
http://www.psylib.ukrweb.net/books/shariat/txt06.htm
Но поймите, не имеет права военный оставить оружие. Да, кто-то один, вошедший в дом для беседы, может быть безоружен, но только после того, как дом проверят и убедятся в безопасности, а самое помещение будет оцеплено.
Мы с Вами обсуждали это в ЛС до проекта «Ирак». К общему знаменателю не пришли, поэтому никто из нашей команды даже не ходил в «поселок мирных», чтобы не провоцировать инцидент. Но выход нужно искать.



NeeSut, я читал все написанное Вами очень внимательно и повторю еще раз то, что проверенно годами: чем больше усложнений, тем больше вероятность бардака. Чем больше спорных точек, тем больше проколов и неувязок.
На словосочетание "явное подозрение" гугл находит 6200 ссылок, значит, очевидно бывает.
Именно, но Неявного нет, видимо именно Вы читаете НЕ внимательно.
2.8.1. Не будет работать. Если я буду полномочен выносить решение по своим бойцам, я замну любое дело. И никого не накажу. Потому что это мой бро, а тот мирный которого он застрелил сам нарывался. И так сделает бОльшая часть всех НАТОвских командиров. Игра снова не получится антуражной
да вот как раз в этом случае игра и будет антуражной, так в жизни любой командир будет защищать своих бойцов.
2.8.2. Например, явно незаконный приказ - расстрел безоружного без суда и следствия. А если тебе просто не нравятся приказы - так это никого не волнует. За невыполнение приказа следует наказание. По описанной тобой ситуации - было бы и 3 и даже 4 группы, если бы нашлись хотя бы 3 или 4 человека с ДжиПиЭсами и людьми, умеющими с ними управляться.
А Вы уверены, что их не было? У нашей команды даже не спросили ничего. А все было. Суть не в том. Пора уже признать в бездумность и безграмотность ночного рейда, полную несостоятельность одного позывного на 25 человек и неумение беречь своих бойцов.
3.1.3. Это СПЕЦОПЕРАЦИЯ. Т.е. то, что происходило в Фалудже, например. (Как штурм лагеря боевиков на Игре, например). Это не рядовой обыск. Это подготовка к ведению полномасштабных боевых действий в районе. И мирных оттуда максимально убирают. Так поступают в реале и мы должны к этому стремиться.
Мног мирных убрали в Фалудже, Насирие, Багдаде...можно перечислять долго, и сколько мирных потом было убито? Прекратите словоблудить. Вы думаете боевики не уйдут вместе с мирными? Будут сидеть и ждать? Просто нонсенс.
3.2.2. Нет, именно арестовываются. Задерживаются гражданские без оружия.
Юридическая чушь!
Арест — вид наказания. Задержание - кратковременное лишение свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.
Разницу видите? Или и теперь нет?
Не вижу смысла обсуждать все это по нескольким причинам:
а) Вы слишком отождествляете страйкбол (игру) и реалии, забывая, что слишком много условностей мешают полному релизму.
б) Никто не будет всю игру проводить следствия, выдвигать обвинения, подавать аппеляции, заслушивать адвокатов, подшивать дела...это не тот проект. Это не симуляция юридической службы или суда.
в) Нет смысла в допросах и поисках истины априори, если игра на "честность", то и допросы "на чествность".
Дальше спорить и объяснять не вижу смысла и не имею желания. Идея создания единых правил на проектах подобного типа - хорошая. Попытка реализации - нулевая. Ибо Вы слышите только себя и строите правила только под себя и свое видиние.