Вчера купил себе Challenger GS
пока что пользовал только в тепличных условиях дома и на улице
взял сразу комплект пнв+маска+отдельный ИК фонарь для подсветки на более далекие дистанции и чтобы звезда во лбу не так меня палила противнику

маска - не очень
требует доработки, я лично хочу снять с нее крепление и приделать к своему шлему(ну на шлем у меня вообще грандиозные планы - сделать встроенную гарнитуру,подцепить пнв), ну и крутилки требуют вмешательства - слишком уж они легко меняют свое положение, хотелось бы более четкой фиксации.
пнв более менее нормально можно носить с ESS ICE. но я буду делать себе наглазник на один глаз(который без пнв) по типу повязки аля одноглазый пират - чтобы монокуляр более плотно можно было подносить к глазу(от этого зависит угол обзора)
само пнв на данный момент оправдало все мои ожидания учитывая то что это девайс всего за 400 баксов(если брать еще отдельно осветитель то на 100 баксов больше) и первое поколение.
легкий(в отличие от наших более дешевых но и более громоздких отечественных альтернатив первого поколения). если носить с штатной маской то начинаешь чуствовать дискомфорт в шее через некоторое время, я думаю что со шлемом будет лучше.
то что это монокуляр - удобно тем что можно ходить с одним закрытым глазом и открывать его(закрывать глаз с пнв) во всяких ситуациях когда это нужно.
то что нет оптического увеличения - позволяет нормально ходить в нем
угол обзора достаточный и для наблюдения и для передвижения

еще не пробовал ходить в нем по кустам - думаю будет не так комфортно как на открытой местности
ну и после полевых испытаний отпишу. некоторые важные моменты можно выяснить только после нескольких полевых выходов при разной освещенности, влажности и температуре. проверю как он дружит с китайским колиматором. ну и всякие другие вещи которые мне сейчас даже в голову не приходят но обязательно случатся %)
пока что впечатление такое - девайс за свои деньги требует небольшого приложения прямых рук и сноровки. но главное есть с чем работать и по деньгам более менее нормально.