У меня иногда есть ощущение, что мы живём в разных реальностях .
Некоторые моменты упрямо наталкивают на такую мысль. Торговля трупами? За горсть шоколада (2 гранаты, да? Кто, интересно знать, дал бы изначально мирному беженцу гранаты?) купить труп солдата? Смешно... Угрожать заминированным лагерем (опять таки - изначально мирным)? В таком случае ставится окружение (даже в страйкбольных реалиях это возможно сделать), всё население лагеря выводится во временный посёлок (и обыскивается при этом), в лагерь же отправляются сапёры. Да и просто для себя интересен страйкбольный отыграш такого момента - что, через 2 часа после взрыва лагеря в нём опять появляется население ? А постройки - монументальны и взрывов не боятся ?
Ну и - охрана с автоматами и гранатами для старейшин... В присутствии контингента ИСАФ - вооружённые люди, которые ещё и будут мешать выполнять поставленные командованием задачи? Нонсенс. Если так хочется охраны для старейшин - для этого есть силы АНА, с которыми можно договориться о выделении гарнизона. Никакого оружия не может быть на виду - иначе накатанный сценарий: окружение, вывод жителей, обыск.
Все эти пункты были бы частично возможны, если б игра делалась по типу "мой кишлак против твой кишлак". В свете же реальных событий - нет, не возможно и отдаёт либо плохим знанием реалий, либо желанием свести игру к "педулову".
Лично мне хочется максимально антуражной игры. Потому - я буду соблюдать элементарные правила поведения (на примере 13 пунктов выше). Но в то же время, завидев вооружённое лицо, которое не является бойцом ИСАФ либо АНА - буду орать, чтоб он это оружие бросил, а при несогласии - открывать огонь по конечностям. Как бы сделал любой солдат на моём месте в реальной ситуации. Правильно было сказано выше - ИСАФ не гости, они захватчики.
Сумбурно, конечно, высказался, но, надеюсь - понятно.
Всем желаю хорошей, антуражной и запоминающейся игры! До встречи за пиалой чая .