Господа. Всё же проще простого. Пи * квадрат радиуса * высоту. Сложность в расчётах заключается в правильном определении "рабочего" объема. Узнали объем одного цилиндра, за ним стволика, ужаснулись, порезали, получили счястье.
Идея в том, чтобы получить начало движения шара практически в момент максимальной скорости пружины. Так как мы все знаем, что пружина не имеет максимальное КПД в момент срыва с поршня, а момент этот наступает немного пожже, то поймав "момент максимального КПД" мы получим более ровную траэкторию и лучше работающий хоп ап. (как расчитать момент я не скажу, это сопрамат, и нужно знать из чего пружина и её харрактеристики точно.... Я делал на глаз )
Исходя из личного опыта скажу : Данный способ хорошо работает на "короткостволах" (до 320мм), если стволик длиннее, то данный способ не совсем корректен и не даёт желаемого эффекта ...
Эффект выражается в более ровной траэктории и существенном увеличении дальности полета шара (метров 10-15). Ещё один плюс в том, что выстрелы практически не имеют разницы в М/С, из 50-ти выстрелов я получал одинаковые цифры на хроне в 48-ми случаях (разбежность составляет 1 м/с).
Для супер скорострельности способ не подходит. Так как появляется провал при прохождении порога в 1100 в/м.
Для ствола длиннее данный способ не очень хорошо подходит, так как точка пикового разгона поршня находится дальше чем вырезана дырка в цилиндре. И как правильно заметил Бетатестер тяжелый шар требует больше воздуха...
Дырку делал каплевидной формы ориентированой бОльшей частью по направлению движения поршня. Так же делал дырки другой формы. В итоге форма дырки значения не имеет, так как разницу я не смог заметить.
Замеры проводил на хроне ИБХ716, шарами 0,28 гвардер/6мм/ВВ кинг/миллитарист...
Тестовый привод - МП5СД2, длинна стволика 302 мм, диаметр 6,46мм.

З.Ы.
Если в итоге тюнигна привода со стволиком длинна которого не больше 320мм, ВЫ заменяете цилиндр на цилиндр без дырки, и получаете прирост, то ищите потери воздуха в вашей системе.
З.Ы.Ы
В данный момент занимаюсь тестами со стволиками 454-500 мм, дабы плучить рабочую модель на АК и М249 Пака результаты не радуют.