Цитата Сообщение от u_u Nao Посмотреть сообщение
Вот фото с Авганистана, определите прицел на калаше. Вторичка куплена недавно, тоже фото.
Где-то я уже писал о таком варианте, но найти не могу (обсуждалась правомочность установки оптики на РПК).

Почти наверняка это прицел ПГО-7 или ПГО-7в (ПГО-16 я практически наверняка исключаю).
2.7x , естественно сетка там под баллистику выстрела ПГ-7/ПГ-7в, для облегчения взятия боковых поправок при стрельбе на разные дальности.

Идеальным вариантом на дальностях до 400 метров был бы ПСО-1, но где ж их взять? Те что есть - уже стоят на СВД. А вот гранатометы по статическим целям (не подвижущемуся облически танку) достаточно нормально работают и с механического прицела, но к ним в комплекте идет вот такой вот оптический прицел.

Ставится, как и все совместимое на боковую планку АК. Прицел пристреливается один раз на заранее установленную дальность (почти наверняка те же 400 метров, в пределах которой траектория пули 5.45 достаточно настильна, читай основную таблицу). В отличие от ПСО не может переустанавливаться на другую, поправки стало быть все идут опытным путем по сетке.

Практически присутствовал при подобной стрельбе всего один раз, хотя наши командиры баловались иногда такой "войсковой модернизацией" на стрельбище. естественно, наши прицел не выверяли (ибо пристреляны они были под гранатометы), а стреляли опять же с поправкой по сетке.