Здравствуйте уважаемая администрация маркета! Я выждал достаточно времени, теперь хочу вкинуть и свои пятьдесят копеек!
С вашего позволения, я немного покритикую ваше творение! Сразу оговорюсь, все что сказано это исключительно мое ИМХО! Оно не претендует на мнение последней инстанции и не является абсолютным руководством к действию! Я всегда говорил и буду говорить, что критиковать все мастаки, а реально делать единицы! Но считаю, что здесь конструктивная критика наверное все же нужна!
1. Я хочу поблагодарить администрацию сайта за создание нового маркета, за безсонные ночи и потраченное время! Я немного представляю какой ценой это дается и хочу пожелать вам удачи это все выгодно и с пользой продавать! Но также не забывать о маленьком человечке!)
По странице снизу вверх. Если я буду повторяться о том, что уже в теме писали и что это взято на рассмотрение, просьба мне об этом не сообщать. Пусть это будет выглядеть как то, что и я согласен с мнением уважаемых камрадов!
2. Шапка:
Все устраивает, все отлично. Но. Кнопку «Подать обьявление» сделать в три раза больше и разместить справа от менюшки где она размещена сейчас.

3. Блок с категориями:
Извините меня, но это сейчас пользовать ну совсем не удобно! Черт ногу сломит. Все в одну строку, не читается совсем! Переместить блок «Поиск по мере ввода» под «Кабинет», поставить вместо поиска по форуму! А чтоб поиск по форуму отображался только тогда, кода непосредственно заходишь на форум! Сильно сомневаюсь, что с маркета пользуются форумным поиском, а место он кушает!
Категории сделать списком, растянуть на всю ширину страницы! Это даст уменьшит по высоте блок с категориями, и сделать их читаемыми!
Убрать эти, на мой взгляд бесполезные надписи WTS, WTB. Есть такие слова продам и куплю, это понятно с первого взгляда и не нужно думать, что же оно означает, вспоминать! Старый маркет работал без тех приставок и довольно успешно!
4. По поводу поднятия объявлений! Было бы неплохо дозволить это делать хотя бы раз в сутки! Тем ребятам (а их всего может с десяток насобирается), что так болезненно переносят поднятие объяв это мешать не будет! Раз в сутки погоды не сыграют, а обьява дольше будет на виду! Почему нет?
Это реально помогает продать! Лично мне это помогало не раз! Лично сам умеренно апал свои обьявы! Либо же сделать апы всех обьяв автоматом за оплату, тоже вариант! Правда, не знаю насколько реально его сделать!
5. Блок «текущие аукционы» вообще ликвидировать! И автоматом ликвидировать возможность продавать вещь через аукцион!
Сильно сомневаюсь что данный блок востребован. Он работает по принципу что и случайные объявы, а места занимает будьздоров! Аукцион, это всегда платить дорого. Как думаете многим пользователям хочется это делать. Если учесть что Украина находится не в экономической изоляции и можно без проблем купить из-за бугорчика! Поэтому этот блок считаю абсолютно бесполезным!
На его место расширить еще на один столбец блок «Новые частные обьявления» А это уже 16 объяв вместо 12 и это имхо очень ценно!!!
Новые объявления магазинов оставить без изменений! Там все замечательно!
6. В блок «случайные обьявления» добавить стрелки прокрутки товара след .предыдущ. Потому как часто так получается, что краем глаза увидел интересующий товар и жду пока он появится в блоке! Сделать чтоб объявы в блоке брались из всего массива объяв на маркете! Но чтоб управление просмотром этих обьяв было без проблем!
7. Блок статистика, имхо абсолютно бесполезный блок. Так, украшалочка просто! Мне ниразу не было необходимости интересоваться статистикой! Убрать с глаз.
8. Вся эта инфа ТОП продавцов, ТОП покупателей лучшие, хужие и т д. Неполезна! Хотя нет, налоговой инспекции она точно полезна! Нужно сделать всего две закладочки! Рейтинг продавцов и рейтинг покупателей! Хотя рейтинг вторых тоже мало кому будет интересен!
Этот рейтинг будет формироваться по баллам, что их будут присваивать либо отнимать благодарные либо недовольные покупатели! Тут вообще все просто! Сделайте примерно так! Купил, нравится? Поставь +1. Купил не нравится что-то поставь 0. Купил, совсем не то! Поставь -1 Максимальная ставка это 1 за одну покупку! Одноразово! Как повышение или понижение репы сделайте, и все вопросы отпадут сами собой! Можно добавить ордена на аватарку, чтоб сразу было видно что продавец что надо!
По главной все!
Переходим на страничку товара!
Размещение объявлений.
9. Очень плохо, что исчез город на товаре в блоке Нов.частн. обьявления! Пользовался и активно!
А разглядывать ник имхо не с руки! Но наблюдение города, сразу молниеносно дает клиенту представление о том получит ли он свою посылку завтра или нет. Бывает же доставка и 2 суток, смотря какой город!
Было бы неплохо, когда подаешь обьяву чтобы город забивался автоматически, и определялся по айпи! Чтоб сменить город было нельзя! Это еще одна подножка мошенникам!
Ну знаете, как в гугл заходишь а там выдает к примеру у меня «Кременчуг, Полтавская область»
10. Очень удобно было на старом маркете когда автоматом забивались контактные данные! Просто класс! Куда это делось? Сейчас стало очень неудобно размещать координаты в теле объявы!
11. В карточке товара еще куча всякой ненужной инфи, стараться ее заполнять будут единицы! Основная масса пользователей этого не делают и делать не будут! Значит, было бы неплохо убрать за ненадобностью!
12. Обязательно добавить количество Просмотров и количество откликов! Но отклики должны быть удаляемы продавцом! Нужно видеть клиенту, а кто вообще интересовался данным товаром!?
13. И самое главное что я хотел сказать я напишу в самом конце! Вся эта ситема с пошаговым оформлением сделки на маркете это такая дрянь! Вы уж извините меня! Я чтобы купить один карабин стоимостью 35 грн, в личку получил всего навсего семь сообщений! Оставил отзыв, по просьбе продавца! Отзыв не доступен к прочтению другим пользователям! Зачем он тогда вообще нужен? Слишком муторно и запутанно! Тут, уважаемые администраторы имхо вы палку перегнули по полной программе!
Я частный продавец, у меня в продаже было три лота! Одна позиция меня во множественном количестве! У меня купили одну штуку, обьява исчезла с предложений! БРЕД! ПОЛНЫЙ БРЕД! Злой, на это спокойно реагировать у меня не получается! А таких вот как я очень много! Просто многие даже не знают о существовании данной темы! Да что там говорить, и я чисто случайно узнал! Вы выкиньте кнопку на главную маркета на самое видно место, почитаете!
Я же не думаю, что вы столько старались и трудились чтоб усложнить жизнь своим пользователям?
14. Как я вижу решение наиболее простое? Не нужно всех этих ссылок запросов предупреждений, напоминаний и прочей ерунды! Сделайте КАЖДОМУ пользователю книгу отзывов! Всего навсего! Дайте возможность добавлять туда отзыв не чаще чем раз в сутки! Все! Флуда там не будет. Потому как даже недовольные пользователи полностью остывают за сутки двое! Но зато будет наглядная картина поведения продавца на маркете! Покупателям такая книга отзывов не нужна! Хотя навреное и нужна, если большинство работает через наложенный платеж, то не редкость когда просто не являются за товаром! Об этом можно будет предупредить других продавцов в личной книге отзывов!
Не нужно усложнять, упрощайте! Если мошенник захочет провести клиента, он это сделает несмотря на ваши мегазаумные системы оформления сделки на маркете!
Вот я сейчас сижу и заставляю себя оформить то исчезнувшее объявление еще раз! Наверное я лучше пойду спать, чем сидеть и томиться! Также подумает еще сто пользователей! И кто-то останется без очень нужных ему вещей! Вот такая польза от этого вашего автоматического удаления объяв! Гораздо проще сделать то, что вы собираетесь так яростно пресекать. Обратиться в личку и договориться о покупке! А не думали почему возникает такое желание? Подумайте!
Маркет должен быть таким, чтоб посадил обезьяну и она разместила объявление) А другая обезьяна смогла его без руда найти! Это будет показательно!)
Спасибо за внимание, сильно не пинайте!