Воспользовавшись советами батьки Инквизитора и Андрея SAS (благодарю Вас, добрые люди) я плюнул на свою тактику невмешательства в привод и скачав все возможные руководства и взрыв-схемы сел перебирать свою "большую берту".
За сим отчитываюсь:

- Убрал сошки... пользы от них - с гулькин нос, а весят - мама рОдная. Привод стал ессно легче и чутка удобнее... сошки будут кататься в рюкзаке, глядишь при долгосрочных играх вспомню их.
- С легким напильнингом поместил весь аккум в цевье. Т-коннектор провел над стволом, дабы была возможнось быстро его отключать, да и заряжать теперь удобнее.
- Поставил стволик от М-14 SOCOM. Он несколько короче, но тонкий (6.04) и полированный умельцем. Он правда теперь сантиметров на 5 в глубине ствола... я попробую взять у камрада "удлинитель ствола" от М4 CQB дибойсовской, если резьба подойдет - все будет пучком.
- Поменял валик хоп-апа на самодельный (из пасты для ручки вырезал). Тот что шел в комплекте на 2 мм (!) короче того что должен быть по идее. Теперь у меня таки "есть хоп-ап", а не вот то жалкое подобие что было изначально.
- Подмотал фум-лентой под резинкой хопа теперь, если дунуть в ствол не травит... если сильно дунуть - закладывает уши...
- Поправил шестерню в гирбоксе (подложил шайбочку, которая лежала рядом прилипшая на смазке к стенке), гордые китайцы дали ей небольшой перекос, а вот я чуть не укакался когда достал гир, а меня там стружки делезной дофига... Шестерня, что интерересно, не повреждена. Даже звук стрельбы изменился, стал как-то приятнее.
- Бравые узкоглазики придумали для проводки "свое место". Так вот базовая в него становилась на ура, а новая в 2.5 квадрата от "Тюрнинджи" становилась так, что на какой-то милиметр перекашивался гирбокс. Перепроложил проводку используя стоматологический щуп, и инструменты оставшиеся со времен увлечения стендовым моделизмом, гирбокс стал ровненько.
- Изза перекоса гира хоп, оказывается, не попадал в свое место... в итоге не заходил в паз, далее от вибрации пеекашивался и проблемы с шароподачей были не изза магазина, на который я пенял, а просто изза того что шарик не мог в камеру попасть изза перекрута... теперь стоит на родном месте, не люфтит, не травит, ведет себя как умничка, шарики подручивает на пятерочку.
- Проблема с постоянной стрельбой была изза того что Китайцы перестарались с закручиванием винтов... Реле было так прикручено к гирбоксу что аж несколько деформировался корпус его. Изза этого кнопка нажималась и потом меееееедленно выползала... по началу все было ок, со временим видать подкосило ее. Чуток освободил, поправил кнопку, поправил лепесток, проблема, на данный момент устранилась.

В пять утра встал, с балкона отстрелял (да, я знаю что так не красиво, так нельзя, но с вариантами было плохо, больше не буду, уйду в мастерскую) около половины пакета шариков, ни одна из проблем себя повторно не проявила. Плюс теперь шарики летят хорошо покрученные хопом (не по дуге сразу, а таки в основном прямо) и почти в два раза дальше (на глаз, ессно).