Вообще идеальна была бы схема реальности: огневая группа на цифровой связи ближнего действия (типа H4855), радист группы несёт "дальнюю" станцию связи (iCom 2-х метрового диапазона) с другим радистом другой огневой группы и со штабом. Во первых это правильно, так должно быть. Во вторых удобно: огневая группа состоит из знающих друг друга людей и вполне может ориентироваться по голосу, кто из группы в данный момент вещает, а не нервно вздрагивать и мотать головой в разные стороны от внезапного "Бл**ь! Меня х*рачат! АААА!!! Прикройте!!". Усилится координация групп, относительно друг друга - ибо связаться с другим командиром может только командир (я надеюсь командир не будет нести в эфир "Я захожу на левую точку справа! От тебя слева! Ну ты почти правильно смотришь" и т.п.). Разгрузится сам эфир - внутри группы частота своя, приказы только от командира, а не общая информационная свалка с нулевым КПД. Осложнится само явление радио войны - сейчас это выглядит как, на шаге 6.25, включить пару протативок в режим сканирования в разных направлениях и одну "мыльницу" на сканирование по злосчастному FRS/GMRS - в течении 10-и первых минут игры, вы гарантированно кого-то, да словите. Хотя если у врага оборудования класса Icom IC PCR1000/Icom IC PCR1500 или аналогичные AOR - вас всё равно поймают Но таких врагов вы встретите не много ибо дорого.

Смысл в чём: играющих становится всё больше и больше. Врождённым адекватизмом новички, прямо скажем, не блещут (они придут этому, но со временем). Навык красноречия позволяет даже студенту выклянчить у родителей денег на "любимое хобби" в 90% случаев. На каждой крупной игре силами организаторов/игроков всё таки пытается установиться нормальный эфир, но .... в итоге имеем: "Вась? Какая у нас частота стороны?", "Та ну, мы с вами на частоте посидим", "У нас 30-ть человек с ФРС, так что подстраивайтесь под нас, мы - большинство" - и летят в эфир переговоры непойми кого с непонятно кем, зажатые тангеты, "Что вы делаете на нашей частоте?!" и т.п..

Обязать всех покупать те-же H4855, естественно не получится, но вводить какой-то порядок пора. Почему "медик" в команде является обязательным, а "радист" нет? Я сейчас плохо себе представляю общую схему решения проблемы, но над ней задуматься стоит и желательно всем вместе.