Уважаемые! Читал, читал и не могу понять, в чем проблема?
Есть правила ФСУ, есть Милитарист, 250 и 220 м/с соответственно. Если винтовка выдает больше - не допуск на игру.

Есть четко прописанная минимальная дистанция, 20 или 25 м в разных местах правил.
Есть правило вторички, меньше 20-25м - достаем пистолет.

Дальше, есть такое понятие - презумпция невиновности. Нанес травму нарушив правила (овертюн, минимальная дистанция) - будешь наказан. Побьют, забанят или чего похуже ), это уже технические детали, но наказание должно быть обязательно.
Если человек правила не нарушал, то предъявлять что-либо ему бессмысленно. Это уже вопрос совести - стрелять в голову торчащую из окна на 30м или не стрелять? Формальные правила ведь соблюдены!
Вопросы совести давайте не трогать, просто сделаете себе заметку на будущее и с этим человеком ведите себя осторожно.

Я вообще не могу понять какие проблемы проконтролировать нескольких снайперов.
Если большая игра, от 100 человек, есть орги, должен быть хронограф. Орги обязаны добиться от снайперов соблюдения правил. Если же этого не происходит вам стоит подумать ездить ли на игры этих оргов дальше.
Если игра маленькая... ну тут уже все друг друга знают! Ну какие тут могут быть неадекваты?

Я с 2009 года играю с винтовками выдающими от 164 м/с 0.4 шаром. Есть на ВВД, есть спринг. Могу уверенно заявить, проблема снайперов-овертюнеров высосана из пальца. Гораздо большей проблемой являются владельцы тюненых штурмовых на расстоянии до 15м.
А снайпера? Да их раз два и обчелся.

И еще, реальная угроза травмы возникает при попадании в лицо и пальцы на дистанции до 30-40м. Попадание в лицо на такой дистанции крайне болезненно. На пальцах остаются ушибы. Соответственно максимум чем рискует обычный игрок без полной защиты лица это потерять зуб или получить синяк на пальце.
И опять таки, проблемы с зубами возникают чаще всего от штурмовиков работающих на минимальных дистанциях. Мне передний зуб выбили вообще из базы в 90 м/с с 10м .