Добрый день!
Попытаюсь влиться в обсуждение, так как тема мне очень близка. Сам снайпингом не увлекаюсь, но где-то с пару месяцев назад взял СВД А&К "что-бы было" и для "поковыряться (с)".

Толком тюнить не стал - почти сразу от сильной пружины разболелась рука, легкомысленно не стал одевать перчатку и через два десятка взводов плюнул на это всё.
Ну, думаю, всё равно пригодится, как раз на стенке свободное место займёт. Но очень скоро начал фантазировать как бы её "раскачать". Увлекательное занятие, даже пока на работу в маршрутке ездил чертил на телефоне и прикидывал размеры кита. Основной целью поставил легкость взвода и повторяемость выстрела.
За рабочий газ взял всё же СО2, темповой стрельбы не обеспечить по известным температурным нюансам, но стабильность давления всё же мне важней.
По ходу дела прикинул также, что важна лёгкость перезарядки баллона с газом. Всем известны СО2 киты для этой винтовки и знаете, что снимать крышку ствольной коробки и оптику для замены 12-ти граммового баллона мало кто хочет посреди боя.
Это и меня оградило от конструирования по такой схеме, сейчас делаю "кастомный" приклад с отделом под ввинчивание баллона, газ из которого будет подаваться в похожий кит по капиляру. Да и для 88-ти граммового там место найдётся. Плюс токарь сейчас заканчивает сам дозатор, клапан и корпус... наработки могу выложить при желании...

Короче, к чему я веду: делаю я это без задней мысли, чтобы почесать свой инженерный мозоль, продолжая великое дело Кулибина и повесить на стенку после пострела по банкам. Внешне отличаться от любой другой спринговой СВД она не будет и антуражность не пострадает. НО! Если скорость выстрела подвести под правила + следовать всем ограничениям по дальности стрельбы, то какова вероятность будет мою или Вашу, Armymen, ружбайку использовать по прямому страйкбольному назначению? На сей счёт со знающими людьми ещё не приходилось спорить, но вроде как переделку приводов и спрингов не одобряют.

Спасибо!