Сразу чтоб убрать ненужный спор и нереальные предложения до появления правил:
1. Мирных не будет. Формат Чечни и интесивность действий их не позволяет вводить мирных. Невозможно по гемплею. Если Вы порисуете схемы и хранометраж - вы поймете сразу.

2. ООН будет контролить ключевой перекресток или два, три. И мешать воевать в горячих точках. Будет третьей неожиданной силой, способной испортить все планы.
Как и было на предидущей Чечне, толкьо теперь сложнее ООН будет - горы.
Доказанное убийство солдата ООН - штраф.
Можно подкупать ООН для помощи. Все будет в правилах и пояснениях.

3. Базы Чехам можно будет перемещать. Но их уничтожение будет давать много денег. А если разведка ее нашла - то ее не так просто будет перенести. Точнее очень сложно. База это специальная помеченная лентами палатка + флаг бандформирования.
Чтоб война не превратилась в сплошную охорту за базами - каждое следующее уничтожение базы будет давать на 1/4 денег меньше чем первое. После 4 го уничтожение - ее уничтожать будет экономически бесполезно

4. Глобальных союзов как на Чечне -5 не будет. Т.к. тут - в отличие от Чечни - 5 будут постоянные встречные миссии - иногда даже трехсторонние. И союзы просто будут экономически не выгодны. Выгоднее будет например федералам выполнить 5 миссий - чем их проиграть из за союза с одной из сторон.
Ну и конечно в дополнение к этому будут штрафы за доказанные совместные действия. Но основа - просто не выгодно - поэтому никто не объеденится.

5 Штабы не будут в плотную от мертвяка - как было на Чечне -4.
Исключение - ООН. Они могут быть близко от мертвяка или даже иметь штаб в мертвяке. Но это еще в разработке.