"Дешево и сердито!"

Убирая всевозможный хлам на работе, появилась идея, "А ведь из этого можно сделать что нибудь...".

В данной статье будет описан "бюджетный" вариант глушителя для СВД от А&К, хотя те же материалы и принципы выполнения могут быть использованы для изготовления глушителя для любой винтовки.

Итак, собираем глушитель из подручных и общедоступных материалов
Нам понадобится: кусок пластиковой сантехнической трубы диаметром 50мм; два баллона от монтажной пены (вернее пластиковые горловины от этих баллонов); как всегда поролон (не хватило поролона дополнил ватином) и несколько шурупов.



Кусок трубы выбирал с более ровным срезом, его длинна составила 250мм, думаю этот размер не критичен.


Пластиковые горловины от баллонов монтажной пены выбирал с четырьмя "ушками", после снятия "ушки" загибал к резьбе.


Поролон вырезал из остатков по этому и не хватило немного, сначала нарезал "кругляков" и по просекал в них отверстия, а потом и полос нарезал. Полосы нужны для сворачивания из них цилиндров, по этому можно делать три широких полосы (я делал из обрезков - какие были)


Начинаем собирать

Первым делом насаживаем трубу на на первую горловинку и прикручиваем ее шурупами, нужно следить чтоб горловинка стояла перпендикулярно трубе, на фото один шуруп не докручен, чтоб было понятно что куда вкручивать

чтобы было легче вкручивать шурупы я проковырял отверстия шилом.
Внимательно по смотрите в отверстие в горловинке, если шурупы выглядывают - их нужно выкрутить и укоротить!

Изолентой помечен "низ" глушителя где мы только что закрутили шурупы.
Снимаем пламегаситель, нагреваем и аккуратно и очень осторожно насаживаем глушитель.

Важно сделать это как можно точнее, чтобы продольная ось глушителя и пламегасителя совпадали полностью, в противном случае будет отклонять шар при выстреле.

После того как все остыло собираем наполнитель.
Собираем его в той последовательности как поролон и ватин лежат на фото, слева на право.
Первым кольцо в большим отверстием, затем цилиндр, свернутый из первой полосы, потом кольцо с малым отверстием и следующий цилиндр и т.д., заканчивается сборка еще одним кольцом с малым отверстием.

большое отверстие в первом поролоновом кольце предназначено для одевания его на пламегаситель внутри глушителя.

Собираем поэтапно, по мере установки элементов проталкиваем набранные части, я наполнял глушитель пока в нем на закончилось свободное место.


После наполнения устанавливаем оставшуюся горловинку и прикручиваем ее шурупами.

Здесь также нужно смотреть чтоб шурупы не торчали, шар может их задевать при вылете!

Собранный глушитель насажен на модернизированный пламегаситель, базовый пламегаситель лежит рядом.


Глушитель очень хорошо подавляет все высокочастотные звуки, при выстреле слышен слабый глухой хлопок.



P.S. По просьбам сообщаю, что при проведении всех пробных выстрелов использовался модифицированный поршень (описываемый в предыдущей статье: "Борьбы с "шумом" выстрела приносит результаты." ), по примерным подсчетам было произведено 100-120 выстрелов
- термоусадочная трубка на пружине не перемещается;
- термоусадочная трубка на поршне перемещается к голове поршня;
- подшипник в поршне работает без замечаний;
- пластиковая голова успешно выдерживает работу винтовки;
- трещин, сколов, деформаций головы и резинки головы поршня не наблюдается.
От себя хочу добавить, не смотря на оптимистические показатели, имеет смысл иметь запасную голову поршня и брать в ЗИП комплекте с винтовкой.