Отзыв по игре «Хавар»
Вот прошла неделя с времени окончания игры и я уже почувствовал, что соскучился за «боевыми» товарищами по игре. Очень грустно представлять себе, что в следующий раз встретимся на таком проекте только через год, может весной Таир можно замутить еще одну игру (после зимней спячки)? Не спешу, сразу делится впечатлениями, потому, что первое впечатление и необдуманный и импульсивный отзыв не откроет всего и не поможет организаторам, подготовится лучше к следующей игре. Теперь, после обсуждения с командой игры, могу выложить все, что надумали и передумали. Это была первая такая серьезная игра, в которой принимала участие, наша команда «Сангушко»!
Конечно, присоединяюсь к благодарностям всем организаторам, Вы сделали все, что могли и может больше. Теперь об игре:
Я считаю, что на подведение итогов, Таир выразил только свое мнение, и оно было субъективным. Были не выполнены некоторые миссии, которые должны были выполнить подразделения ОКСВА, но я считаю, что это не плохая игра ОКСВА, а очень хорошая игра «правоверных». Для того, чтобы судить про игру какой-то стороны, надо побывать на той стороне. Конечно, можно было сыграть и получше. Смена командиров ОКСВА на каждой игре приводит только к плохому (это я пишу не потому, что был за командира взвода и претендую на следующей игре на командную должность, мы можем с лейкой и блокнотом, а то и с пулеметом). Смена не дает возможность командиру проанализировать все просчеты, принять меры по их устранению. Игра была, очень серьезная и на следующей игре конечно командир все будет делать по-другому. Весь анализ в основном будет касаться ОКСВА.
Плохое (вернее, что надо подправить):
ОКСВА
1. Отвратительное использование радиостанций. До игры все было описано, что и как, зачем городить огород с настоящими, и на разных частотах. Получился полный отстой. Связи просто не было и «малую» потеряли из-за отсутствия связи, не знали, сколько человек осталось в живых, и подмога не подошла своевременно. Просто жаль усилий по поиску антуражных раций, которые провалялись без надобности в палатке;
2. Поздние доведение приказа, при постановке задач, часть задач по времени уже прошло, а часть необходимо было выполнять через 5 минут;
3. Наличие лишних людей на базе (тех, кто не играл, а просто шатался) и их желания почесать языком, погреется у большого костра, чем не давали следить за противником, и выдавало все перемещение по базе на фоне костра (так и хотелось лупонуть из подствола);
4. Не понравилась наша реакция на наличие на горизонте «правоверных» с оружием, всегда высылалась досмотровая группа, которая не давала возможности двигаться в поле зрения с оружием. Наша реакция дала возможность «правоверным» ходить в полный рост и не прятать оружие совсем;
5. Особенно разочаровала реакция на работу миномета, нет своего, надо накрыть разведывательным взводом. А у нас: «Что это было? Наверное, миномет. И что будем делать? А пусть стреляет». Ни тебе укрыться в окопах и блиндажах, можно было и сыграть. Пользы с миномета я не видел (ни убитых, ни раненых, но антуражно это точно, за миномет особенное мерси);
6. Отсутствие дежурного радиста в палатке приводило к отсутствию связи вообще;
7. Плохо было продумано организация питания на базе, каждый был предоставлен сам себе, а это занимало много сил, людей и времени;
8. Необходима реакция на каждое задание, которое получено (простое уважение к организаторам за их труд);
9. Необходима смена подразделений по задачам охраны. (Чтобы люди в окопах не замучились, все приехали поиграть, а не в окопах торчать);
10. Запрет на употребление спиртного на игре коснулся не всех, а жаль. Если выпивший фотограф это антураж, то не просыхающий солдат, это не правда!
Моджахеды:
1. Мне не понравилась на этой игре отношение «правоверных» к «шурави».
Было неприятно смотреть как солдат, стоя на посту, выполняет все требования устава:
- подает команду «Стой»;
- «Стой стрелять буду»;
- стреляет вверх.
А «правоверные» идут на него, хватают за автомат, толкаются, это полный бред. Несмотря на свою фанатичность, не один человек не будет себя вести так, просто из-за того, что хочется жить;
2. Поведение «правоверных» с утра в ауле, когда пришли «шурави» для проверки документов. Совсем не антуражно все было, солдаты вели себя нормально, прикладом никого не били (а тебе ни здрасте, не до свидания, извинения приняты но это для потомков);
3. При захвате высоты «малой» «правоверные» не выключали фонарь минут 15, пока не пришлось матюгнутся;
4. «Правоверные» совсем не учили язык, все перед игрой было написано и пару слов можно было выучить, говоришь с «правоверным», напрягаешь серое вещество, а он тебе «Не напрягай, скажи по русскому, что хочешь (это мелочи, но мы то учили, хотя, наверное не все. Это конечно не обязывает «правоверных» говорить на пушту, ну пару антуражных фраз типа зей, можно выучить!!! Ха…);

Предложения на следующую игру:
1. Задействовать технику для «шурави» - реакция ОКСВА на действия моджахедов (миномет и т.д. Команды могут за бонусы помочь, конечно танк не обещаем но УАЗ можно попробовать.);
2. Организовать централизованное питание на базах;
3. Лишних людей убрать с баз. Надеть жилеты и пускай действуют как независимые фотографы;
4. Запретить употребления спиртных напитков на игре в принципе и на игровой территории (базы, посты, аулы и т.д). «Трупов» на игровой территории не должно быть и тут должно быть без обид. Не умеешь себя контролировать, не порть игру другим. Иди к машинам и трезвей;
5. Организаторы должны быть распределены по сторонам равномерно и связь должна быть между оргами отдельная. Так будет очень удобно управлять процессом игры независимо от игроков и никому не видно. И не надо будет Таиру бродить между базой и кишлаком.
6. Не забыть на счет военторга, на следующую игру;
7. Обязательное проведение проверки оружия. Мы уже про это говорили на построении;
8. Разбор игры проводить сразу возле базы после игры, пока еще не остыли и не переоделись и потом маленький совместный обед. (Обед как желание).
Вот и все, еще раз спасибо за игру и удовольствие, которое получили. Вроде никого не обидели. Если что-то не так не держите зла, это все только на пользу следующей игры.
С уважением, команда «Князь Сангушко»!