Цитата Сообщение от ACKeT Посмотреть сообщение
Вот Вам и ответ на вопрос. А подбирать обувь нужно тщательнее... и не только по длине стопы, но и по ширине. В американской армейской обуви расширенная размерная сетка. И важно учитывать, что если Вы возьмёте ботинки одной и той же модели в размерах, например 7N, 7R и 7W, то в этих ботинках стелька будет отличаться и по ширине, и по длине (хотя все они 7-го размера). Поэтому всегда нужно делать поправку на литеру, указанную в размере. Вполне вероятно, что на этих ботах на Вашей ноге образовывается излишек кожи из-за неверно подобранной размерной ширины (не говоря уже о длине).
Но и это не смертельно. В таких случаях могут помочь использование дополнительной стельки или/и шерстяного носка (естественно, не для лета). Да и со временем кожа на ботинках станет мягче и будет меньше давить и натирать.
Это понятно. Тщательная подборка для меня это синоним примерки. Все остальное, имхо, гадание на коф. гуще. Но где в Украине можно примерить такой айтем ? О Николаеве я и не заикаюсь. Но даже примерка не гарантирует. Когда я их мерил из коробки все было ОК. Проблемка вылезла где-то на 5тый день носки.

Я сравниваю с Haix P3, у которых другая конструкция берцев - они не гибкие, а внутри стоит пористый материал, который кроме пароотводящей ф-ции выполняет еще и ф-цию ортопедического сапога (облегая голень, он принимает ее форму). Моим ногам такой вариант больше нравится . Поэтому в БВ это для меня недостаток.

О ширине я в курсе. Взял XW, т.к. ширина стопы соответствующая. По факту с шириной я не прогадал. К тому же ботинки будут эксплуатироваться на теплом носке. Так что с этим все ОК.