Всем привет. Звонит мне как то на неделе молодой человек и представляется Сергеем. Говорит, что у него проблема с эмкой, которую он сам решить не может. Просит помочь, говорит, что кто мне посоветовали обратиться его друзья, которые хорошо обо мне отзываются. Называет проблему: быстро садится акум (база). Я задал вопросы и получил ответы, что аег не с магазина, а уже работал, но мало. Тюн не проводился. Я в телефонном режиме сразу назвал три причины: пережат подтяжной винт, сильно искрит мотор, обгоревшая контактная группа. Но, говорю, что в идеале, т.к. геморой по телефону не лечится, надо посмотреть. После того, когда я получил аег, мне было ещё сказано, что Сергей сам установил новую пистолетку и обточил мотор. Я сказал, что мотор можно было и не обтачивать, а обточить прижимную планку, как я сделал со своей "любимицей". Этот разговор состоялся у меня перед подъездом, по этому я не вытаскивал его эмку из импровизированного "чехла", из которого и так красноречиво торчал приклад. Я ещё раз спросил, что надо Сергею от меня, и получил ответ: найти причину, почему быстро садится его акум!!!? решит ли проблему покупка нового акума ЛиПо 11.1 или ЛиФеПо 9.9. Я опять ему объяснил, что это может решить проблему, но не надолго, да и опасно это для его аега. Разошлись. Проведя полный осмотр аега, я устранил проблему с мотором - припаял контакты нужного размера и усадил в термоусадку (контакты были голые, большие и не припаяны). Почистил и полернул щетки на моторе. Почистил и выровнял контактную. Убедившись в причине просадки акума, ещё, просто так, приподнял компрессию в цилиндро-поршневой. Сняв акум, проверил его на вольтаж, разрядил, зарядил на умной зарядке слабым током и ещё раз проверил под нагрузкой. Просадка в принципе была в норме. И так ещё 2 раза. Созвонился с Сергеем, сообщив, что причина найдена и сообщил ему о цене 150 грн. При встрече, я получил деньги и рассказал ему о причине посадки акума. Посоветовал поставить эл.ключ (уберёт искру). Рассказал, как ухаживать за его акумом, чтоб он прослужил ему ещё минимум 6 месяцев. Через день от него звонок со словами, что он заплатил слишком много и предлагает мне бесплатно установить ему эл.ключ. Я потерял дар речи (рядом был мой сын) и сказал, что перезвоню сегодня. Сегодня я услышал, что посоветовавшись с мастером, который посмотрел что я сделал, (имя которого он называть не хочет, чтоб не поссориться), предложил снова бесплатно установить эл.ключ. Потом траля-ля с моей стороны, снова его слова, что он меня в начале не так понял, на что я сказал, что верну ему его деньги (150) в пятницу, и дел с ним иметь больше не хочу. Ещё на работе, буквально через 30 мин после разговора с Сергеем, мне позвонил друг, и сказал, что про меня уже написали!