Цитата Сообщение от White_Tiger Посмотреть сообщение
Это отличнейшие образцы снайперского оружия и в одну упряжку ставить СВД ВСС к ним- это попросту богохульство какое то
Даже если согласиться с тем, что, с учетом морального износа, к снайперским, и тем более к штурмовым, винтовкам ВСС И СВД отнести нельзя - а приведенные аргументы я считаю достаточными, чтобы с этим не спорить, - всё же и относить их в самостоятельный класс со своим ограничением по скорости считаю излишним. Потому что, если, к примеру, ввести всё таки подкласс снайперских винтовок с эффективной дальностью 300-400м со своим лимитом скорости, а потом начать прописывать в нём еще исключения по скорости для каких-то отдельных видов оружия, основываясь на его моральном устаревании либо же просто худших показателях по отношению к другим винтовкам этого подкласса - то это, безусловно, будет правильно, но во-первых, чрезмерно усложнит классификацию, а во-вторых может вызвать массу споров. Последнее же на фоне того, что и такой очевидный вопрос, как необходимость введения адекватной градации, вызывает столько сопротивления в наших стройных рядах, может просто тормознуть весь процесс, если случится чудо и он всё таки начнется. Иными словами, как по мне, имеет смысл сделать несколько общих подклассов для снайперских и несколько - для штурмовых, основываясь на ТТХ и назначении реального оружия и закрыв при этом глаза на шкалу "старое-новое" внутри подклассов. И да - богохульство, но в конце концов мы говорим только о пределе скорости, а он, как Вы правильно заметили, играет отнюдь не ключевую роль в эффективности использования того или иного оружия. А потому ее - эффективность - введя просто общий принцип и положив в основу шкалы обобщенные характеристики - можно смело оставить на откуп мастерству владельца.
Но, впрочем, всё это уже детали, и действительно тема для ком-форума, всё, что имела сказать, я сказала.