+ Ответить в теме
Страница 29 из 36 ПерваяПервая ... 192425262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 711

Тема: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

  1. #561
    Мастер Аватар для Comandante ZLO
    Регистрация
    27.05.2007
    Адрес
    SevastopolAirsoftTuning
    Команда
    Разработчиков
    Сообщений
    2,102
    Записей в дневнике
    4

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    Так не привязано к имени . Надо или доступ или его имя+фамилию.
    Кто тебя сюда привел? Может повернуть назад? Выбирай!

  2. #562
    Оператор Аватар для KING_5MarDiv US
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    5MarDiv US (The Spearhead)/ВПК "Красная Звезда"
    Сообщений
    1,734
    Записей в дневнике
    1

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    Сумбурно попытаюсь выразить мысли, касаемые комментариев в интернете по поводу 13-й годовщины 6 роты.


    Комментарий: Наша часть стояла рядом и были готовы спасти пацанов, но команды не дали.
    Как правило это ветеран тех событий, стоявший где-нибудь в районе Дачу-Борзоя (ближе всего) или в районе Шатоя-Итум-Кале (очень слабо могли слышать стрельбу ибо на между ними хребет Даргендук).
    Во-первых. В Чечне 2000-х в горах через день по вечерами можно было слышать стрельбу – дежурные огневые средства или кто-нибудь из охранения для профилактики обработают сектор из-за шума, чехи обстреляют блок или просто обе стороны устроят ленивую перестрелку. В общем перестрелки дело обычное. Мне сложно представить что рядовой личный состав в районе Улус-Керта слыша бой на высоте 776,0 тут же узнал что «мочат десантуру» и стал спешно собираться на выручку без приказа офицеров. Негласный закон горной Чечни: «Наступил вечер – всем окопаться». Его знали все, начиная от командира подразделения и до последнего ротного чмыря. Я прямо ржу, когда натыкаюсь на интернет-ветерана, рассказывающего что уж его подразделение точно бы выручило 94 пацанов. Скорее всего, даже услышав перестрелку, ни у кого не возникло даже мысли, что в ночь можно куда-то двинуться в горы через чеховские села. Любой из рядового состава, кто высказал такую мысль, был бы вслух объявлен дебилом. Офицер даже подумать об этом не посмел бы, ибо понимал, сколько своих трупов он мог «навоевать» ночью
    Во-вторых, о происходящем на высоте тогда не знали даже офицеры на блоках родной ПТГр 104 полка, расположенных в 3-5 километрах. Они могли догадываться, судя по плотности огня. Про информированность о событиях простых солдат пехотных подразделений стоящих в десятках километрах я даже говорить не буду. В комментарии "я сидел и слушал радиопереговоры" я также не верю.

    Комментарий: Почему никого не отправили на помощь к роте?
    Обычно это гражданский человек, либо военный не знакомый с обстоятельствами дела. Почему-то этим спецам нравится апеллировать, к факту нахождения рядом с местом событий некой части Внутренних Войск, как буд-то бы «вованы» показали себя «рэксами» в деле горной войны.
    Во-первых. Уже упоминаемый мной фактор – ночь.
    События происходили в основном ночью. Российская армия ночью воевать не умеет, и не желает! Это факт. И сколько бы не ус*ралась гос.пропаганда, *бнутые молодые ура-поцреоты и не вопрошали родители погибших на высоте – этот факт остается фактом.
    Во-вторых. Отсутствие точных разведданных о ситуации в районе.
    После взятия Шатоя возникла некая эйфория в военных кругах и как уже упоминал в блоге разведывательные ресурсы группировки были направлены на район Итум-Кале-Шатой. Прорвавшуюся пару сотен духов в район Улу-Керта либо пропустили, либо сообщения об их наличии в районе не восприняли всерьез. В районе боя на момент событий действовал Вымпел при поддержке группы 45 полка ВДВ (дислоцировались скорее всего на ПВД 7 ВДД). Но эти спецы выполняли свои узкие задачи в районе н.п. Зоны. Оставалась лишь одна группа 45 полка и по некоторым сведениям группа 22 ОБрСпН. Этого конечно же очень мало для разведывательного обеспечения в таком большом районе (ибо даже им надо отдыхать). Давайте также не сбрасывать со счетов профессионализм противостоящих сил. Уж Хаттаб маскировку и скрытность знал на отлично.
    В-третьих. Просто не успели бы.
    Скорость передвижения пешего подразделения в условиях горной Чечни в феврале с 2-3 БК, со снарягой, с полноценным разведывательным дозором и боевым охранением – примерно 1 км в час (вспоминаем и держим в уме что сама 6 рота от момента начала выдвижения от Махкетов добиралась до высоты почти 15 часов). Ближайшее пехотное подразделение находилось в районе 14-15 километров – то есть это 14-15 часов. Также не забываем что между пехотой и высотой (в районе Улус-Керта) полно духов, по докладам уже обработанным штабами всех уровней на момент событий.
    Несведущий человек тут же воскликнет «А вертолеты?! Почему пендосы используют вертолеты, а мы не можем?!». Напомню товарищам, что вертолеты в американской армии это обыденное явление. Вертолетные эскадрильи там есть в каждом соединении (дивизии, бригаде). И командиру дивизии не надо для их применения обращаться в вышестоящие штабы. У нас сам осознаваемый масштаб операции переброски по воздуху условного подразделения из точки А в точку ближайшую к месту событий, при нашем уровне военного управления на тактическом уровне, потребовал бы 1-2х дневного планирования на уровне штаба группировки. Плюс столько же дней на подготовку всех видов обеспечения подобной операции (инженерного, материально-технического, разведывательного и прочих). Таким образом, на переброску по воздуху от принятия решения потребовалось бы минимум 2 дня. Опять не успеваем спасти парней.
    В-четвертых. Просто не было необходимости.
    По докладам с места событий было все спокойно. Тревожные сигналы от Евтюхина пошли ночью. Людям принимающим управленческие решения в тиши оперативных отделов ситуация не казалась требующей аврального снятия с позиций "чужих" подразделений выполняющих задачи на своем направлении и переброска кучей вертолетов у ночь. К тому же этим не сведущим в военном деле господам надо понимать, что доклад о столкновении усиленной роты в 100 штыков, по докладам командира закрепившуюся на господствующей высоте, в любом случае не вызвал бы паники. По оперативным данным на месте событий было 3 окопавшиеся роты родного 104 полка, 2 роты новороссовской десантуры на хребте Даргендук и по окрестностям "гулял" Вымпел, 2 группы 45 полка и группа 22 ОБрСпН. Только из-за этого любой НОРМАЛЬНЫЙ условный полковник или генерал, в условиях той информации которая у него была, не стал бы срывать с позиций пехоту и посылать в НОЧЬ (!!!) хрен знает куда (в условиях отсутствия карт той местности, без инженерного обеспечения и простейшей разведки, без подготовленных и утвержденных командирами оперативных решений).
    Собственно говоря, ж*па вскрылась утром, когда Евтюхин и Воробьев (Рябина) перестали выходить на связь. Именно тогда по эфирам была дана команда и на высоту стали спускаться новороссийцы, подниматься наспех сформированный резерв 104 полка и группа 45 полка.
    В-пятых. Никто бы не успел.
    Вообще надо понимать, что гибель 6 роты произошла очень быстро, почти мгновенно по военным меркам. И это заставляет задуматься, ибо так быстро погибнуть усиленная рота (почти 100 человек), находящаяся на господствующей высоте, может только в результате халатности ее офицеров. Все правила боевого охранения, разведывательного обеспечения на марше, на привале – все это написано в Уставах кровью павших пацанов в Великой Отечественной и Афганской войнах. Соблюдение этих правил позволяет не попасть в ситуацию неожиданного нападения. Проср*ть противника вышедшего в тылы подразделения на марше (по другой версии тихо зашедшего ночью за периметр боевого охранения) – фатальная ошибка даже на войне против партизан. В чем причина – в недостаточной маршевой и тактической выучке и выносливости бойцов (херово дрючили в ППД) или преступной халатности офицеров – уже не важно. Парней уже нет...
    http://gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?f=6&t=418
    Semper fidelis
    +79787685296

  3. #563
    Banned
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г. Керчь
    Команда
    Команда №9
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    20

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    В этом году Высота будет?? Кто планирует идти? Планируем участие, человек пять от нас будет. Начинаем готовиться.

  4. #564
    Оператор Аватар для Колтос
    Регистрация
    29.11.2011
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    Гром
    Сообщений
    519

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    Будет, без сомнений,....
    Отношение к подвигу сильно зависит от того, где ты в этот момент находишься: перед танком со связкой гранат, в танке, в окопе или перед экраном телевизора.

  5. #565

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    Однозначно-мероприятию быть!
    Организатором выступаю я и группа единомышленников.
    В любое время, в любом месте, любые задачи...

  6. #566
    Апиратар Пицназа Разведки
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    Город-Герой Севастополь
    Команда
    22 Гв. Обр СпН
    Сообщений
    325

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    Это одна из тех игр, которых ждешь целый год =)) очень планируем быть!!!

  7. #567
    Сotton сultist Аватар для valerian
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    XTEAM
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    9

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    возможно и я приеду, если пустите и время позволит

    Если гонится за вами слишком много человек, расспросите их подробно… чем они огорчены? Постарайтесь всех утешить, дайте каждому совет. Но снижать при этом скорость совершенно ни к чему!!

  8. #568
    Banned
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г. Керчь
    Команда
    Команда №9
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    20

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    Гы. А есть поводы не пускать???

    Ну понятно, русских, как всегда подбирается душевная компания. А что будет с Чехами???? Хотелось бы видеть их сильной стороной на этом проекте!

  9. #569
    Оператор
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    [TFMFA "Black Sea Penguins"]
    Сообщений
    851

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    Эммммм..... Последние 3 мероприятия (если не ошибаюсь) по данной теме, по-моему, не дают повода усомнится в силе стороны чеченов.... Или я что-то с чем-то путаю?!
    Последний раз редактировалось Mr_Dooser; 27.12.2013 в 16:10.

  10. #570
    Оператор Аватар для CTYPM
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    3./FschJgBtl 263 [Gruppe Suden] / Decepticon Squad
    Сообщений
    399

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    Цитата Сообщение от Михей [Команда №9] Посмотреть сообщение
    Ну понятно, русских, как всегда подбирается душевная компания.
    Вот это и пугает от года к году на данном мероприятии

  11. #571
    Сotton сultist Аватар для valerian
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    XTEAM
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    9

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    Цитата Сообщение от Mr_Dooser Посмотреть сообщение
    Эммммм..... Последние 3 мероприятия (если не ошибаюсь) по данной теме, по-моему, не дают повода усомнится в силе стороны чеченов.... Или я что-то с чем-то путаю?!
    два года назад чехов было всего 5.
    и это была не война а анекдот.

    Если гонится за вами слишком много человек, расспросите их подробно… чем они огорчены? Постарайтесь всех утешить, дайте каждому совет. Но снижать при этом скорость совершенно ни к чему!!

  12. #572
    Шпецназко Аватар для Белый
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    Squadron D Mountain Troop
    Сообщений
    1,204

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    Три года назад чехов было аж 8
    В миру - MozgoEd

  13. #573
    Новобранец
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    севастополь
    Команда
    Black Sea Penguins
    Сообщений
    15

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    Цитата Сообщение от Белый Посмотреть сообщение
    Три года назад чехов было аж 8
    Боюсь, Вы заблуждаетесь. В 2011 году чеченов было человек 30.

  14. #574
    Шпецназко Аватар для Белый
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    Squadron D Mountain Troop
    Сообщений
    1,204

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    Цитата Сообщение от mrs dooser Посмотреть сообщение
    Боюсь, Вы заблуждаетесь. В 2011 году чеченов было человек 30.
    Память меня подводит значит в 2012 было 8 человек, Селя + 7 чел с Симферополя
    В миру - MozgoEd

  15. #575
    Оператор Аватар для CTYPM
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    3./FschJgBtl 263 [Gruppe Suden] / Decepticon Squad
    Сообщений
    399

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    Цитата Сообщение от valerian Посмотреть сообщение
    два года назад чехов было всего 5.
    и это была не война а анекдот.
    На последней "Высоте" в 2013 году чехов было 22 человека. И вот тут действительно была не война, а анекдот.

  16. #576
    Banned
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г. Керчь
    Команда
    Команда №9
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    20

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    в силе "Black Sea Penguins" усомниться нельзя! В силе Чеченов как стороны на данном проекте в целом - крайние годы тенденция не очень.

    В общем, Даёшь 2500 чеченов! злых, голодных, замотивированых! И 90 русских. Тоже злых, замерзших и голодных. Но решительных!

  17. #577
    Шпецназко Аватар для Белый
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    Squadron D Mountain Troop
    Сообщений
    1,204

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    Цитата Сообщение от Михей [Команда №9] Посмотреть сообщение
    в силе "Black Sea Penguins" усомниться нельзя! В силе Чеченов как стороны на данном проекте в целом - крайние годы тенденция не очень.

    В общем, Даёшь 2500 чеченов! злых, голодных, замотивированых! И 90 русских. Тоже злых, замерзших и голодных. Но решительных!
    Покупаете 2500 АК(М,74) ПКМъ СВД , набираете массовку за 100 грн. в день обеспечиваете им обогрев, пищу и т.п.
    А в это время вы проходите 15 км с палатками буржуйками со всяческим хламом и т.д. и т.д.

    Вот это ДА игра будет просто ШИК =)
    В миру - MozgoEd

  18. #578
    Проходимец Аватар для CTABP
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Николаев
    Команда
    ДРГ "Роса"
    Сообщений
    787

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    а как по дресскоду? в 2014 планирую приехать, но у меня сильно все современное... за чеченов хоть можно? сколько км нужно будет пройти чеченам?
    Последний раз редактировалось CTABP; 27.12.2013 в 19:28.

  19. #579
    Новобранец
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    севастополь
    Команда
    Black Sea Penguins
    Сообщений
    15

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    Цитата Сообщение от Михей [Команда №9] Посмотреть сообщение
    В силе Чеченов как стороны на данном проекте в целом - крайние годы тенденция не очень.

    В общем, Даёшь 2500 чеченов! злых, голодных, замотивированых! И 90 русских. Тоже злых, замерзших и голодных. Но решительных!
    А в чем выражается слабость чеченской стороны? Задачу поставленную все разы выполнили. В 2012 году на мероприятии не была, но по отзывам игравших, главный анекдот был не в количестве чеченов, а в том, что и таким количеством они высоту взяли...
    Откровенно говоря, не думаю, что на "Высотах" когда-либо будет много "плохишей". Причин много и одна из них - какое-то слегка расслабленное отношение противника к войне. Меня вот лично, противник в 8 вечера собирающийся на отдых сильно демотивирует.
    ИМХО, проект в целом довольно сильно отошел от первоначального настроя. И если не хотим, чтобы скатился совсем в балаган - что-то резко надо менять.

  20. #580
    Сotton сultist Аватар для valerian
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    XTEAM
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    9

    Re: Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0

    Цитата Сообщение от mrs dooser Посмотреть сообщение
    А в чем выражается слабость чеченской стороны? Задачу поставленную все разы выполнили. В 2012 году на мероприятии не была, но по отзывам игравших, главный анекдот был не в количестве чеченов, а в том, что и таким количеством они высоту взяли...
    ну сидела бы наша пятёрка - 3 из Харькова / 2 из Киева ещё сутки, чтобы чтото изменилось?
    или ещё одна пятёрка Харьковчан у которой поезд был вечером в воскресенье, им тоже надо было смотреть на попытки пятерых человек снести с высоты 30 человек, в слабой надежде что их таки сольют...
    логично что высоту сдали. бо за 4 часа штурма, 5 печенек осилили снести 4 человека. а самих чехов уже и в плен начали брать и измываться по всякому.
    пришлось сдавать. очень хотелось приехать домой не в понедельник вечером.
    Последний раз редактировалось valerian; 30.12.2013 в 18:16.

    Если гонится за вами слишком много человек, расспросите их подробно… чем они огорчены? Постарайтесь всех утешить, дайте каждому совет. Но снижать при этом скорость совершенно ни к чему!!

+ Ответить в теме
Страница 29 из 36 ПерваяПервая ... 192425262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Анонс игры Памятное мероприятие 24-26 февраля 2012 "БОЙ НА ВЫСОТЕ 776.0"
    от Валентин в разделе ИГРЫ
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 09:47
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 11:56
  3. Игра 25-27.02 Бой на высоте 776.0
    от Гюрза (Каскад-4) в разделе ОБЩИЙ
    Ответов: 414
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 00:00
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама