селитра с бумагой или "карамелька" хоть и воняет жутко но не так вредна.
если задуматься то белый дым это антрацен (отменный канцероген) + хлорат калия и хлористого аммония чуток, часть антрацена тупо возгоняется при горении ))
а какой дурак сказал что армейские не вредны хай сам дышит этим ))) безопасные?! )))
антрацен почти тоже самое что нафталин, только нафталин воняет сильнее а вредность одинаковая у них )))
лучше дымом от сигарет дышать чем этим ) а дымы такие потому что дешево и надежно и компоненты дешевые и доступные, на войне нет времени думать о здоровье солдат через года )
см немного выше ))) стоит реально подумать что вреднее )) только со стороны химии, а не бла бла бла форумных )
ни один здравомыслящий пиротехник не будет юзать атнрацен в дымовухе, особенно если с народом. проще парафин или т.п. замутить, дым будет такой же только вредность меньше на порядок )
а черный вообще аллес, там антрацен не догорает и получаем сажу + кучу органики до жопы вреднойхотя там вредность такая же как у белого )