Цитата Сообщение от Sam
Фото 1, 2, а также несколько других - там что, ПНЕВМАТИКА?! Вон та серенькая винтовочка и еще куча стволов на других фотах до крика напоминают пневматы А еще судя по фоткам в Хезболле было много знатных охотников Напоминает игру Operation Flashpoint: Red Hammer, когда вы в роли злобного (произносить с кривым забугорным акцентом) "совьетского спьетстназа" десантируетесь на берег, а там вас местные жители с охотничьими ружьями CZ "встречают"
Цитата Сообщение от Ковыль
Таки да – среди конфискованных винтовок много пружинно-поршневой пневматики.
На 2-й фотке израильский военный держит, похоже, Гамо Хантер (Испания). Она может выдавать порядка 300 м/с. Хотя все равно воевать с ней самоубийство
По нашему законодательству это вообще, вроде как, оружием не считается
Используют скорее для тренировок по целевой стрельбе. Типа патроны берегут
Товарищи, спасибо за наводку! А то все ломал голову, чтоже это за такие чудные винтовки...
Думаю, что пневматика используется исключительно "милитантами" (ополченцами из обычного мирного населения) + исключительно из эстетических соображений. Мол, я же экстремист, так почему у него есть автомат, а у меня нет?
А вот в руках у пехотных и прочих <как это ужасно не звучит> регулярных подразделений Хизбаллы Вы увидите уже АК-серию, М-серию и другие огнестрелы.