этот калькулятор, делает грубый перерасчет через энергию, но на практике, как вы видите, очень много других влияющих на результат, моментов, которые не позволяют формулам получать 100% результат.

Но могу сказть, что автор калькулятора молодец. Относительно можно перевести, да имой метод то же, далеко не точный. Все таки погрешность до 1,5 м/с, это то же многовато. За то им удобно пользоваться вне компьютера.

Например, Вы выехали на игру с 25 шаром, прохронились и получили 131м/с на выхлопе, переводим на 0,2 шар, простым умножением 5 грамм*коэфициент 2,04 = 10,2 и прибавляем к 131 + 10,2 = 141,6 м/с . ПРи этом моя погрешность составила от фактического измерения = 141,1-141,6 = 0,5 м/с.

Теперь проверим калькулятор Ваш, он нам выдал 146,6 м/с- 141,1 = погрешность 5,5 м/с

Но при увеличении мощности пружины, погрешность будет рости существеннее.
То есть на снайперке при 0,25 шаре, с выхлопом 170 м/с, погрешность составит порядка 15 м/с, а это не мало.

При этом я хочу отметить, что коэфициенты, которые я беру, они разные, для раных скоростей. Если хотите более точнее результат.

для м125-м130 = 1,73, с погрешностью 0,2 м/с
для м140-м145 = 2,04, с погрешностью 0,2 м/с
для м160-м165 = 2,34, с погрешностью 0,2 м/с

Вот по этому, без практики, нельзя подогнать калькулятор под все пересчеты, а если и можно, то нужно учитывать все коэфициенты, иначе вы получите калькулятор, у которого погрешность от 4 до 15м/с, а это не очень хорошо.
И назвать этот калькулятор велосипедом, я не могу. И да же свой калькулятор, не могу назвать достойным, так как сам вижу его недостатки, к сожалению.