Народ, нужен хелп!

Рация Audiowox - нормальный такой агрегат, в Харькове таких с десяток наберется. У всех работают без вопросов, - а у меня особенная...
Периодически ни с того – ни с сего переходит в режим приёма и начинает дико шипеть, но когда кто-то что-то передаёт – всё работает как надо. Передача тоже работает нормально.
Причем заметил такую особенность – такие прорывы у неё бывают в городе, либо когда вокруг много других раций (не обязательно на той же частоте) – т.е. в местах с повышенным электромагнитным фоном (за городом 1 на 1 связь отличная).

В общем играть с такими приколами просто ужасно!

Насколько я понимаю, рация переключается в режим приёма при достижении сигналом определенного уровня (мы не слышим шумов как в обычном радиоприёмнике при отсутствии сигнала).

Может приёмник моей рации слишком чувствителен, и срабатывает от различных помех?

С целью попробовать понизить чувствительность приёмника раскрутил рацию – обилие печатных резисторов и конденсаторов повергло меня в шок! Но всё же на плате имеется пара переменных резисторов. Тупо крутить их и пробовать что из этого получится – стрёмно.

Может кто сталкивался с такой проблемой, или знает что в таком случае нужно делать?

Спасибо.