+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: Разговоры про "пожрать"

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новобранец Аватар для Priz
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    Одесса
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    6

    Re: Разговоры про "пожрать"

    О, я тут недавно наловчился интересно курицу на мангале делать. Дешево, и вкусно(нужно было компанию из 5 человек накормить с мангала, а денег - мало).

    Значит так, покупаем:

    куриные окорочка(можно четвертинки курицы) 6 штук(далее все ингредиенты, из расчета на 6 порций),
    мёд(нужно пару столовых ложек, для аромата и как подсластитель),
    аджику(лучше домашнюю, с рынка, нужно где-то 0.25 литра этого счастья),
    томатную пасту(я беру чумак, поллитровую - и тоже где-то полбанки использую),
    острый соус чили(нужно 1-2 чайные ложки, или 3-4 - если вы любите "погорячее")
    соевый соус(нужно 5-6 столовых ложек)
    винный уксус(можно любой, на самом деле, но у меня есть винный, домашнего приготовления)
    смесь специй(тут я затрудняюсь сказать какие - по личному вкусу смотрите, лично я беру на рынке у "лиц нерусской национальности", которые меня знают - и делают мне микс из моих любимых специй - карри, паприки, зиры, перцев и прочего)

    Итого, бюджет гривен 120-140, на 4-6 тел - адекватная цена главного блюда.

    Способ приготовления прост: курицу помыть-почистить(от жира, и всякого ненужного в конечном продукте).

    Все остальное(то бишь ингредиенты маринада) перемешать в таре, которую можно поставить на плиту, в произвольном порядке(кроме специй и уксуса - они в конце). Все добро мы старательно перемешиваем, и ставим на плиту(я это первый раз сделал, чтобы засахаренный мед растопить в маринаде).

    Неспешно нагреваем на медленном огне, помешиваем все это, чтобы не было комков, и была однородная масса. Пробуем(обязательно!). Ведь курица очень хорошо вбирает в себя вкус маринада, а это значит что вкус маринада должен вам нравиться. По вкусу всыпаем специи, и вливаем уксус, и сыплем сахар(только если маринад получился не сладким, на ваш вкус).

    Можно по дороге влить томатный сок - он просто увеличит объем маринада(простой способ сделать из 300 мл маринада аж пол литра), и при этом не сделает его очень жидким.

    Помните! Маринад такого типа должен быть вкусным, но достаточно концентрированным, чтобы пропитать курицу. Чем меньше вы собираетесь мариновать курицу - тем "ядренее" должен быть ваш маринад. Но не переусердствуйте - маринад вам еще понадобится, во время жарки.

    Маринад нагреть(но не вскипятить, не дай бог!) где-то до 50 градусов, не более.

    Горячим залить курицу, и герметично(это важно!) упаковать. Лично я беззастенчиво применял мусорные пакеты, в три слоя - дешево, сердито, крепко, и легко перевозить такое в рюкзаке.

    Я мариновал таким маринадом и быстро(4-6 часов) и медленно(1-2 суток). Особой разницы не заметил, просто более пропитанная, и менее пропитанная курица - это уже от вкуса зависит, кому как нравится. Так что затрудняюсь сказать еще что-либо по поводу продолжительности. Сутки - для меня самое то.

    К температуре маринад не сильно критичен - если я мариную днем, то оставляю курицу мариноваться где-то на шкафу, а утром следующего дня убираю ее в холодильник.

    Готовить очень просто - выложить на решетку, один раз посыпать специями каждую сторону(я сыплю тем же миксом, что кладу в маринад, и от души), переворачивать раз в 2-4 минуты(зависит от жара, курица довольно капризная в этом плане - легко подгорает) и постоянно поливать маринадом, после каждого переворота(но так рассчитайте, чтобы хватило на весь процесс приготовления, если маринада маловато - можно его немного разбавить водой, но не превратите его в суп, а то нужного эффекта не будет). Жарить от 25 до 35 минут(опять же, зависит от жара на мангале). Готовой считать, когда нож проходит в курицу без сопротивления(как в готовую печеную картошечку, которую я обычно на том же костре пеку).

    Вот.
    Последний раз редактировалось Priz; 24.06.2014 в 22:18.
    Вот люди все такие разные, а фарш получается всегда одинаковый.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 20:48
  2. Разговоры про "OUTGUNNED"
    от Action Express в разделе ИГРЫ
    Ответов: 197
    Последнее сообщение: 20.09.2008, 06:34
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 22:00
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 19:57
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама