Пожалуй буду первым )
Играл за сталкеров, поэтому и точка зрения исключительно с этой стороны

- Экономика
На игре экономика отсутствовала как класс.
Когда что-то можно купить или продать, в моем понимании это не экономика. Зарабатывать деньги и не иметь возможность их тратить - радость не большая.
Кому-то что-то всегда должно быть нужно, что нельзя достать просто так. Была попытка реализовать с HDD на трупе в аномалии, но на этом все.

- Артефакты
Полная бессмысленность артефактов. Пойди найди принеси и продай за 30 рублей? Дык я лучше подпишусь на авантюру за 2К зелени, чем попрусь в аномалию (и при этом буду всю игру таскаться с баллонами и маской).
Артефакты не давали ровным счетом ничего. Ни прокачка персонажа, ни сцепки-сборки, ни экзоскелета...
Не, пирамидка, конечно, делала невидимым для монстром, ну так и с ними можно было договориться или, в край, убежать.

- Бар
См. пункт 1. На баре было ничего. Вообще. Ну аптечка, ну квесты...
Может я разбалован играми, но ожидал увидеть хотя бы пиво безалкогольное, бутерброд "Сноркосендвич", любые другие чисто символические приколы, которые бы "мейд май дей".
Да хоть бы тот же значок с лейбой игры - чтобы был стимул тратить деньги.

- Квесты
Сюжет развивался для сталкеров слишком быстро. Принес нужную хрень, а она уже не нужна. Ну или это я слоупок

- Фриплей
Жалко не получилось развитие фриплея. Это скорее уже не для оргов, а для игроков.
Сладкий Вася из аномалии уже бы ожил и танцевал. Но это другая история.

Иными словами - сочитать STALKER в прямом его понимании и ролевку-боевку можно, но сложно.
Выше перечисленных пунктов мне не хватало. Скажем так, с ними было бы гораздо интереснее сталкерам.