То, что я нашёл в Инете
===
с аирсофтгана

1.

- "В связи с этим вопрос, кто-нибудь использует ларингофоны??? "

- "Пользуют... Вообще классная штука.
Единственное "НО", - абсолютно пропадают "верхи", поэтому голос становится... хмммм... специфическим.
Ребята из команды жаловались, я и отказался..."


2.

- "Большой наушник закрывает всё ухо, крепится к голове при помощи резинки, которая идёт по окружности головы. Микрофон может быть как на шеке (обычно танковый вариант), так и болтаться отдельно (самый распространённый). Вариант, где микрофон крепится к наушнику и висит перед ртом не рекомендую, - болтается и сваливает наушник.
Да, вояки обычно пользуют что-то этого типа. Для наших условий подходит не идеально. Далеко не идеально.

О ларингах. Наши вояки их не жалуют по причине того, что нужно к ним привыкнуть, - говорить чуть по-другому. Тогда слова не глотаются, можно общаться шёпотом и даже звуки взрывов вокруг не могут заглушить вашу речь. Лётчикам они нужны в силу того, что в кабине не гражданских машин много лишнего шума и обычный микрофон неудобен - в него становится нужно орать."

3.

- Гарнитуры используем разные.

Часть народа используют скрытого ношения - наушник в ухо, микрофон в район воротника, часть оборудованна VOX-ом (передача включается автоматически при наличии звука достаточной громкости). Неудобства следующие - при креплении микрофона на воротник или плечо приходиться говорить достаточно громко, что не всегда приемлемо. VOX штука как мне кажется бесполезная - включается часто тогда когда не надо. Вкладной наушник в ухе сильно ограничивает слышимость на это ухо. Вдобавок наушник требует дополнительную фиксацию, иначе может вывалится при беге.

Гарнитура с оголовьем мягким ухом и микрофоном на гибком держателе. По видимому оптимальный вариант. Под каской не мешает. Близко расположенный микрофон позволяет связываться практически шепотом. Мягкое ухо не сильно искажает звуковую картину.

Ларингофон - вещь очень хитрая. С одной стороны вкладной наушник в ухе с вышеперечисленными неудобствами. С другой стороны при определенном навыке можно связываться практически не издавая шума. Но субьективно очень неудобно. Ошейник есть ошейник кому-то нравится мне нет. Микрофон при неплотном прилегании к шее перестает работать (через некоторое время начинаешь заведомо страховаться рукой( если тангента не на шее ))


Скай.ру

4.

- "Изначально думали что всем условиям подходит наш ларингофон, с воздуховодом в ухо и кнопкой на палец. Но после недели эксплуатации выяснилось что все хорошо, но вот распознаваемость речи (п. 2) у него вообще никакая - все звуки бубнящие, понять что говорит собеседник невозможно, распознается в лучшем случае 0-10% слов. Также гарнитура ненадежная, через 6 дней у меня отошел какой-то проводок и микрофоны (ларинги) перестали работать. В результате эта гарнитура (в основном по пункту 2) категорически не устроила, и на нее ищется замена. В горах распознавать нужно 100% речи, это может только обычный микрофон. Переспрашивать постоянно задолбало уже. "
...

- "Хмм, ну не знаю. Во первых если ты взял гарнитуру с ларингофоном и воздуховодом, знай - что микрофончик который на шее берет вибрации от голосовых связок. А потому она требовательна к месту ношения.

Как ухитрился оторвать проводок - ну это надо постараться... У меня например кнопка PTT под перчатку, под куртку и т.д., т.е. наружу никаких проводов вообще не торчит. Это надо было додуматься выводить провода наружу!! Ветрозащищенных микрофонов думаю не бывает. Не знаю...

Что плохо речь распознавала - я все же думаю либо вы этот "ошейник" все дружно носили на плечах, а не в районе кадыка, либо братья китайцы не оч хорошо все сделали. У меня 2 таких гарнитуры - тестил обе. Слышно идеально, без искажений и прочего. Так что сочувствую... Наушник - во первых он полюбому крупнее будет, а во вторых не дай Бог при ударе бошкой этот самый наушник в ухо и забьется...
Может 30 баксов - слишком дешево для гарнитуры такого класса?... И надо взять дороже и фирменную...
"

- "Sten тут уже основные требования рассмотрел, а вот по поводу распознаваемости речи от ларингофона - я думаю надо тестить и всё. И тебе и жене! У женщин шея тоньше - хуже прилегает микрофон - хуже распознаваемость."

- " ларинг - вещь прикольная. Но сейчас я бы брал с нательным микрофоном. Сказали что такие - есть, но видимо очень уж профессиональные...
Проверял у себя на 2-х рациях. Ларинг удавалось сместить так, что практически ничего слышно не было... "
"gtp, знаешь, за 800 рэ - можно и на пластырь червонец выложить.... Потому что альтернативный метод крепления проф гарнитуры - не сахар - там что-то на манер резинового хомута на шее - да, наверное не скользит... но небось дави-ить буде-ет!
А про то что жену уговорить - ты почитай на том форуме про радиостанции - ссылка выше - так там народ такое вытворяет, что лейкопластырь - децкий лепет!"
"Stеn, имхо - перебор... Лучше уж ларингофоны дешевые на пластыре"